На чем водители готовы сэкономить при покупке новой машины?

12:31 11-04-2022

Покупка нового транспортного средства - решение почти невозможное в современных условиях. Стремительный рост цен и нехватка хороших предложений на рынке - вот основные факторы, которые останавливают автомобилистов в одном шаге от сделки. Но даже сейчас возможно приобрести хороший транспорт, если пересмотреть список опций и дополнительного оборудования. Именно так можно уменьшить итоговую стоимость автомобиля.

салон, кожа

Приобрести новый автомобиль на территории России становится все сложнее с каждым днем. Автомобильные заводы один за другим останавливаются из-за нехватки комплектующих и прочих проблем. Некоторые импортеры совсем отказались поставлять новые транспортные средства на рынок РФ.

В таких условиях стоимость оставшихся автомобилей продолжает повышаться, а покупателям приходится делать выбор в пользу бюджетных версий. Эксперты провели опрос автомобилистов, чтобы узнать, от каких опций они готовы отказаться при приобретении новой машины. Проголосовать в опросе можно было сразу за несколько вариантов. Список опций, которые автомобилисты считают не самыми нужными в машине, оказался неожиданным.

2d5542906d70c55ac5d5235de22dcf36_w650.jpg

Так, большее число респондентов отметило, что они готовы отказаться от колесных дисков большого размера - 66%. До недавнего времени крупные диски считались элементом, которые улучшают внешний вид транспорта в общем потоке. Сейчас же на это не готовы обращать внимание в целях снижения стоимости авто. На втором месте в рейтинге ненужных опций стоит кожаная отделка салона - 63%. За такое оформление внутреннего пространства действительно приходится доплачивать крупную сумму. На следующем месте стоит электропривод двери багажника. До недавнего времени такая опция предлагалась только в автомобилях премиум-класса. Сейчас на нее стали обращать все меньше внимания.

5f0265a417cf8e8dded2617c7c0b393e_w650.jpg

Бесключевой доступ - одна из самых полезных опций в транспортном средстве, но автомобилисты в России посчитали по-другому. 56% респондентов готовы отказаться от такого дополнения в машине.

Еще 54% опрошенных считают, что автомобиль можно приобрести без системы запуска мотора с кнопки. Адаптивный круиз-контроль тоже определили в список дополнений, без которых можно рассматривать авто к покупке - 53%. Навигационная система в транспорте не понадобится 52% опрошенных. Следом идет электропривод положений кресел в салоне. От цифровой панели приборов водители тоже готовы отказаться. Apple CarPlay и Android Auto оказались ненужными опциями в транспорте, как и адаптивная оптика.

d355299328d3cc78d42e5a7968ad0634_w650.jpg

Сенсорный дисплей мультимедийной системы, мощный силовой агрегат, круиз-контроль, система полного привода, качественная аудиосистема и дополнительные подушки безопасности - вот опции, которые расцениваются автомобилистами в России как ненужные и не самые важные. От них готовы отказаться 27 - 38% респондентов.

Меньший процент наблюдается у светодиодной оптики, кондиционера, легкосплавных колесных дисков, климат-контроля. От обогрева кресел готовы отказаться 10% опрошенных, от электрорегулировки зеркал заднего вида - только 8%. Меньше всего автомобилистов готовы попрощаться с электроприводом стеклоподъемников.

Итог. Автомобилисты в России стоят перед непростым выбором, когда решаются на покупку нового транспорта. Есть ряд опций, которыми покупатели готовы пожертвовать с целью снижения итоговой стоимости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.