Автомагистраль. Что это такое и кого туда пускают

16:24 10-04-2022

В этой статье мы поговорим об автомагистрали. Интересует, что это и как не перепутать её с обычной дорогой.

6f637600fa0703b81fe641bcb260d9a0_w650.jpg

Собственно, автомагистраль – это та же самая дорога, только обозначенная особым знаком. Опознать её можно по следующим признакам:

- Разделительная полоса или любое другое ограждение отделяет одну проезжую часть от другой.

- Нет никаких пересечений на одном уровне с другими дорогами или же путями трамвайными/железнодорожными.

То есть, на такой дороге встречные полосы отделены друг от друга, что позволяет автомобилистам развивать наибольшую скорость. Дороги, которые можно назвать автомагистралями встречаются сегодня на таких трассах как: М2, М4, М5, М7, М8, М9, М11, А113 ЦКАД, А118 Кольцевая автодорога, Р242, 32К445.

b7c3bbcce11dc9d5db1c0c08a1fff359_w650.jpg
На фото вы видите, что автомагистраль обозначается знаком 5.1, конец её обозначают знаком 5.2.

У автомагистрали есть своё обозначение в виде знака. Если же обычная дорога просто имеет на себе какие-нибудь признаки типа «отбойника» между двумя полосами, или там совсем нет пешеходных переходов, то это не значит, что перед нами автомагистраль.

С какой скоростью автомобилисты могут ездить по автомагистрали? Как и говорилось выше, по такой дороге машины могут ездить с максимально допустимой скоростью движения. Так, автомобили категории «В» могут ездить со скоростью 110 километров в час. Грузовики разгоняются до 90 километров в час, на точно такой же скорости едут и автобусы. В случае, если в автобусе едет организованная группа детей, то скорость в данном случае не должна превышать 60 километров в час.

8fc5e5c87025051d48b523226c0fb408_w650.jpg

Кого не должно быть на автомагистрали? Конечно же, там не должно быть пешеходов, домашних животных, велосипедистов, трактористов и т.д. Кроме этого правила гласят, что на такой дороге нельзя ездить тем транспортным средствам, максимальная скорость которых менее 40 километров в час. Что это значит? Например, ваш автомобиль барахлит, по каким-то техническим причинам в настоящий момент он не может разгоняться больше, чем на 40 километров в час. Таким образом вам ход на автомагистраль будет закрыт.

Какие кроме этого на автомагистрали действуют запреты? Грузовым автомобилям, масса которых более 3,5 тонн, запрещено двигаться со второй полосы. Грузовик, который принадлежит категории «С», не должен занимать 3 и последующие полосы. Автомобилисту, который будет данное правило игнорировать, грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

К разворотам на автомагистрали так же относятся очень серьёзно. Производить данный манёвр можно только в разрешённых местах. Обычно такие обозначаются знаком 6.3.1 «Место для разворота», а также 6.3.2 «Зона для разворота».

Кроме этого, автомобилистам нельзя останавливаться там, где им захотелось это сделать. Площадки для остановки обозначаются знаками 6.4 «Парковка» или же 7.11 «Место для отдыха».

Наверняка многие спросят, как действовать, если машина в дороге сломалась. В таком случае нужно переместить автомобиль за правый край проезжей части, включить сигналы аварийные и обозначить место знаком аварийной остановки.

Очевидно, что и движение задним ходом на такой дороге будет запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере 2 с половиной тысяч рублей. Ранее, кстати, до 2020 года на автомагистралях была запрещена учебная езда. Сегодня такого запрета уже нет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.