Какую компенсацию можно получить по КАСКО и как ее увеличить?

16:20 10-04-2022

Зависимость рынка новых и подержанных автомобилей от курса валют может доставить владельцам транспортных средств в России различные неприятности. С проблемами придется столкнуться тем, кто лишился автомобиля в результате ДТП или угона. Не все осознают, по какому принципу будут работать страховые компании в нынешней обстановке, и как они будут исполнять свои обязанности по полису КАСКО.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Эксперты уверены, что в нынешних условиях страховые компании будут работать в том же режиме, что и раньше. А значит клиент по полису КАСКО получит ту же сумму, которая указывалась в договоре во время его подписания. На ремонт транспортных средств страховщикам тоже должно хватать финансов, несмотря на подорожание машин и запчастей. Дело в том, что еще в прошлом году страховые компании при заключении договоров учитывали инфляцию и прочие издержки.

Напомним, что страховая сумма рассчитывается с учетом страховой стоимости имущества на момент заключения договора. По соглашению сторон его можно досрочно прекратить или внести изменения. Законом не запрещено изменять страховую стоимость и страховую сумму, если меняется действительная стоимость имущества.

415182acb49d30b1918a5f2051e80558_w650.jpg

Но изменить стоимость транспортного средства в уже оформленном соглашении не получится. У автомобилистов есть способ увеличить размер компенсации. Единственный вариант - раньше срока расторгнуть соглашение для получения части стоимости полиса КАСКО за период, который не вошел в фактический. После этого автовладелец может повторно оформить полис КАСКО, но уже в другой страховой компании.

Не все владельцы транспортных средств будут перезаключать договоры КАСКО со страховыми фирмами. Кроме того, в современных условиях сами страховщики будут более внимательно подходить к выбору клиентов. В первую очередь будут рассматриваться те автомобилисты, которые имеют наименьший коэффициент аварийной езды. Это позволит спрогнозировать убыточность страхового портфеля. Эксперты отмечают, что за последний месяц многие страховые компании уже поменяли тарифы - на 5-10% в среднем. Ожидается, что тарифы по полисам будут расти в дальнейшем.

3eb0e869c633701a282396c797d031d8_w650.jpg

Рост цен на запчасти может привести к еще одному неприятному явлению - будет увеличено количество тоталов. Цена ремонта будет приближаться к границе его экономической нецелесообразности. В установленных рамках ремонт будет оплачиваться по полису.

Страховые компании устанавливают определенные суммы, которые могут быть направлены на возмещение ущерба и ремонт. Рост цен на запчасти и комплектующие может обесценить данный показатель. В результате транспортное средство, которое теоретически можно починить и продолжить эксплуатировать, будет признано тоталом - из-за того, что сумма ремонта превышает установленный страховой компанией порог. Но данная проблема может затронуть только автомобили среднего и высокого класса, так как в бюджетных машинах используются соответствующие запчасти с невысокой стоимостью.

Итог. Рынок автострахования может претерпеть значительные изменения из-за роста цен на запчасти. В первую очередь, будет увеличено количество тоталов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.