Стоит ли брать Toyota Aqua с пробегом?

14:29 10-04-2022

Хэтчбек В-класса Toyota Aqua не заслужил особой популярности на рынке России. Впервые модель была представлена в 2014 году в качестве альтернативы Prius, с 5-дверном кузовом, правым расположением рулевого колеса. На некоторых рынках модель именуется как Prius C. Многие считают ее самой успешной в линейке за последние 20 лет, так как в оснащении используется гибридная силовая установка. На вторичном рынке России можно найти много предложений данной модели. Рассмотрим, стоит ли выбирать ее в качестве основного транспорта.

Toyota Aqua

В оснащении автомобиля Toyota Aqua предусматривается силовая установка на 99 л.с., в основе которой лежит атмосферник на 1.5 литра, электродвигатель и вариатор. На вторичном рынке можно найти много предложений с разным прайсом - от 700 000 рублей. За самые свежие образцы продавцы запрашивают около 1 500 000 рублей. На первый взгляд, это неплохая замена подорожавшим седанам.

Силовая установка гибридного хэтчбека не была замечена в хронических дефектах и поломках. Но достичь такого качества работы можно при одном условии - должное и регулярное обслуживание. В таком случае мотор вряд ли будет беспокоить владельца транспорта до 300 000 км пробега. Специалисты не рекомендуют рассматривать для приобретения образцы, которые побывали в ДТП. Так как этот 5-дверный хэтчбек оснащен большим количеством электронных систем, он требует профессионального ремонта - специалистов по такой части в России найти трудно.

d6012ad85450a90fcf8922dbc9a11d96_w650.jpgОсмотр автомобиля лучше всего начинать с подъемника. В первую очередь оценивается состояние днища. Под ним проходит силовая проводка - от заднего сиденья до аккумуляторной батареи. Эта система должна быть полностью герметичной и прочно закрепленной. Любые повреждения под автомобилем, который имеет низкую посадку, являются настоящей лотереей для нового владельца. Можно столкнуться с серьезными тратами на ремонт.

Бензиновый агрегат, который используется в оснащении, еще до выхода модели был доработан специалистами и излечен от серьезных болезней. Поршневая группа теперь не доставляет неприятностей при эксплуатации. Вместо ременного привода помпы установили электромотор. Но дроссельная заслонка все так же требует постоянной очистки вместе с клапаном EGR и впускным коллектором.

6198bcc28ff4d1be015a2c61e02d9527_w650.jpg

Есть некоторые недочеты по электрике Toyota Aqua, а именно по высоковольтной батарее. Перегрев и закисание контактов становятся причиной того, что аккумулятор выходит из строя раньше 10 лет или 300 000 км пробега. Новую батарею покупать невыгодно, так как ее стоимость составляет 300 000 рублей. Поэтому при выборе автомобиля на вторичном рынке стоит проводить тщательную диагностику силовой части.

Даже после визуального осмотра можно сделать некоторые выводы о состоянии АКБ. Так, если защитная сетка и вентилятор системы охлаждения забились грязью или пылью, это может стать причиной локального перегрева. Напомним, что минимальное и максимальное напряжение аккумулятора по показаниям прибора не должно отличаться более, чем 0.3 В.

42c2edcce070b818cc22649980cf317f_w650.jpg

Подвеска у данной модели имеет долгий срок службы с рычагами и сайлентблоками. Как правило, они не требуют замены до 200 000 км пробега. Амортизаторы находятся в исправности до 150 000 км. Кузов хэтчбека, как и ходовая часть, не приносит проблем. Сколы краски возникают на капоте и передней кромке крыши. Но даже в таком случае на поверхности не образуется ржавчина, так как металл защищен двухсторонней оцинковкой.

Toyota Aqua - надежный автомобиль, который имеет выносливые и надежные узлы. При должном обслуживании транспортное средство не доставляет проблем до 300 000 км пробега.

Итог. При выборе Toyota Aqua с пробегом стоит обращать особое внимание на состояние силовой установки и днища. Автомобиль не имеет хронических проблем и оснащается гибридной платформой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.