Как проверить кондиционер перед покупкой машины?

12:29 10-04-2022

При осмотре подержанного транспортного средства автомобилисты все внимание обращают на юридическую часть и техническое состояние самых важных узлов. Кроме того, проводится проверка для выявления реального пробега машины. До мелочей руки доходят не всегда. Между тем, современное транспортное средство оснащается большим количеством дополнительного оборудования, которое тоже нуждается в обслуживании. К примеру, старый кондиционер может потребовать крупных вложений сразу после оформления сделки. Но как можно проверить его работоспособность еще до заключения договора?

интерьер, машина, салон, вентилятор
Фото: «CAR.RU»

Выявить неисправности кондиционера в транспортном средстве можно путем опроса продавца. Нужно спросить, работает ли данная установка - в зависимости от ответа можно сделать первые выводы о возможных проблемах. Как правило, продавцы стараются не указывать на явные дефекты транспорта. Поэтому в ответ можно услышать распространенные фразы - работает, «но нужно заправить» или «в прошлом году заправлял, все работало».

Некоторые указывают на незначительные недостатки - попало камнем в радиатор, треснула трубка. На первый взгляд может показаться, что система не нуждается в дорогостоящем ремонте, но в реальности за такими словами скрываются серьезные повреждения кондиционера. Мелкими дефектами часто маскируют выход из строя основного элемента установки - компрессора.

8f78b55eceeea32c51870eecdeb67f6a_w650.jpg

Если радиатор кондиционера во время эксплуатации забился, это может повлечь за собой разрушение компрессора. Перегрев жидкости в системе может привести к подъему давления. Компрессор вынужден справляться с огромным сопротивлением горячего газа, чтобы сжать его. В итоге элемент работает на износ и быстро выходит из строя.

Старые владельцы транспортных средств пытаются починить его - снимают ремень, сливают фреон. А когда обнаруживают серьезные дефекты, решают оставить эту проблему следующему владельцу транспорта. В зимний сезон они передвигаются с неисправным кондиционером, так как в нем нет необходимости. А весной появляются объявления о перепродаже авто, где указано, что для работы кондиционера достаточно одной заправки.

Необратимый дефект. В системе кондиционирования есть не только фреон, но и масло. Оно проходит по всем узлам системы для защиты ее от износа и коррозии. В случае нарушения герметичности, фреон начинает испаряться, а в салоне появляется неприятный запах. В таких условиях перестает прокачиваться и масло, из-за чего защита всей системы сразу снижается. Так может развиваться коррозия компрессора и повреждения уплотнителей из резины. Если внутри длительное время нет ни смазки, ни фреона, повреждения могут носить фатальный характер - починить кондиционер будет невозможно.

9ee8bdffa05666e3fe6305252e512c47_w650.jpg

Методы диагностики. Если в автомобиле есть кондиционер, его следует проверить перед приобретением транспорта. При нажатии кнопки и включения минимальной температуры в салоне можно будет услышать щелчок - это указывает на работу компрессора. Но происходит это после полного прогревания двигателя. На многих иномарках вместе с компрессором одновременно в работу приводятся вентиляторы радиатора.

Компрессор можно осмотреть самостоятельно под капотом. Когда запущен мотор, должен вращаться только шкив компрессора. Как только к работе приступает кондиционер, прижимная пластина притягивается к шкиву, из-за чего и происходит щелчок.

Но самый верный признак того, что кондиционер в автомобиле работает - холод в салоне. Для проверки следует использовать термометр. Его нужно вставить в дефлектор и включить систему кондиционирования на холодный воздух. Если при температуре в салоне в 20 градусов показатель сократится на 10 градусов, кондиционер находится в рабочем состоянии. Итог. Кондиционер - важное оборудование в транспортном средстве, которое тоже может выходить из строя. При покупке подержанного транспорта следует оценивать состояние этой системы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.