Лишение прав за встречку: список всех нарушений

16:13 10-04-2022

Передвигаться по встречной полосе автомобилисты в России отучились давно. Секрет успеха оказался прост - достаточно было ввести в законодательство строгую меру наказания. Напомним, что согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, за передвижение по встречной полосе на проезжей части можно лишиться водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Если повезет, нужно будет заплатить штраф в размере 5000 рублей. Однако, есть автомобилисты, которым не страшна даже такая мера наказания. По количеству погибших данное нарушение стоит на одном уровне с ДТП с участием пьяных водителей, но наказание для последних более суровое.

знак, Преимущество встречного движения
Фото: «CAR.RU»

Не во всех случаях выезд на встречную полосу заканчивается аварией, ровно как и не каждого нарушителя настигает жестокая кара. Но, согласно официальной статистике, ежегодно полиция фиксирует более 600 000 фактов выезда на встречную полосу. В представлении большинства автомобилистов, выезд на встречную полосу - явление, при котором водитель пересекает сплошную линию разметки и совершает обгон. Но наказание можно получить и за менее вызывающие проступки на дороге.

Порой автомобилисты даже не осознают, за что их вызывают в суд, а причин может оказаться много. Чтобы разобраться, какое нарушение считается серьезным, а какое нет, стоит внимательно изучить действующие ПДД.

b4c44846ca92a9e98b8382021f39919d_w650.jpg

Спешка во время маневрирования. Распространенный и на первый взгляд невинный способ стать нарушителем - в спешке «срезать левый поворот до начала пересечения или примыкания проезжих частей. В таких обстоятельствах автомобиль часть своего пути проходит по встречному направлению. Аналогичную ошибку можно допустить при выезде с перекрестка, если не успеть вернуться в правую полосу. Самые отчаянные автомобилисты умудряются совершить обе ошибки одновременно.

Если такой маневр будет замечен сотрудником ГИБДД, наказание может оказаться суровым. В данном случае нарушение определяется по пункту 8.6 ПДД РФ, который предписывает выполнять поворот так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей машина не оказалась на встречном направлении. В таком случае не нужна даже разметка, которая запрещает выезд на встречную полосу. При отсутствии или неразличимости таковой встречной будет считаться левая половина ширины проезжей части.

eea9204bbaefb524cbcddb8ae5722262_w650.jpg

Нарушение ряда правил обгона квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Напомним, что обгон может осуществляться только по встречной полосе. Данные случаи приведены в пункте 11.2 ПДД РФ. Запрещается совершать обгон:

  • ТС, которое само обгоняет или объезжает препятствие;
  • ТС, которое включило левый поворотник;
  • если нет возможности безопасно занять прежнее положение на дороге.

Сюда же можно отнести ситуации, которые приведены в пункте 11.4 ПДД РФ - обгон на регулируемом перекрестке, на нерегулируемом при движении по второстепенной дороге, на пешеходном переходе, ж/д-переезде, ближе чем за 100 метров перед ними, на мосту, путепроводе, эстакаде и в тоннеле. Кроме того, в список мест, запрещенных для выполнения обгона, входят участки с ограниченной видимостью.

c2afdbd1b0d94e220b25d995c46b6f7e_w650.jpg

Знаки и разметка. Остаться без водительского удостоверения можно и в тех случаях, когда выезд на встречную полосу осуществляется с нарушением требований разметки и знаков. К примеру, встречная предназначена доя велосипедов или общественного транспорта. Кроме того, если над полосой висит знак 3.1, совершать обгон тоже запрещено.

Если автомобилист начал обгон в разрешенном месте, а завершил в запрещенном, это тоже расценивается в качестве нарушения. Теперь подобные действия квалифицируются по статье КоАП РФ с мерой наказания в виде лишения водительского удостоверения.

Пробка перед переездом. В пункте 15.3 ПДД РФ указано, что выезжать на встречную полосу для объезда стоящих перед ж/д переездом автомобилей запрещено.

Итог. За выезд на полосу встречного направления можно лишиться водительского удостоверения. Не всегда автомобилисты осознают, что совершили нарушение, так как не все знакомы с действующим КоАП и ПДД РФ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.