Стоит ли брать «четвертый» Ford Transit с пробегом?

12:26 10-04-2022

Покупка автомобиля с пробегом - единственное правильное решение в современных условиях. Однако на вторичном рынке часто можно столкнуться с некачественными вариантами. Некоторые модели изначально подвержены критике со стороны пользователей из-за недоработок производителя. Поэтому следует внимательно изучать не только предложения на вторичном рынке, но и мнения пользователей. Гораздо сложнее сделать правильный выбор, если речь заходит о коммерческом фургоне с пробегом. Рассмотрим, стоит ли приобретать подержанный Ford Transit IV.

Официально 4 генерация модели Ford Transit была представлена в 2013 году на автосалоне, который проходил в Детройте. Данный автомобиль сохраняет свою актуальность даже сегодня. В России Ford Transit выпускался на производственной площадке Sollers в Елабуге. В продажу фургон поступил в 2014 году. Актуальный Transit получил обновление в середине жизненного цикла - в 2020 году. На вторичном рынке модель встречается в разном ценовом диапазоне, который определяется пробегом и состоянием транспорта. Как правило, ценник начинается от 850 000 рублей за варианты с пробегом от 150 000 км.

Главное отличие других вариантов Transit заключается в том, что в их основе лежит сравнительно легкая и жесткая полурама с лонжеронами закрытого типа, к которой крепится кабинный модуль. Но рассматриваемый автомобиль имеет несущий кузов. В целом, это крепкая конструкция, но если рассматривать машины в длинной версии, которые передвигались по плохим дорогам, в задней части кузова часто образуются трещины. Ремонт такого дефекта занимает много времени и денежных средств. Поэтому приобретать транспортное средство с таким дефектом - сомнительное решение.

a08880210742860c367c5abcf7beb047_w650.jpg

Коррозия кузова, в первую очередь, возникает в местах стыковки пола и заднего дверного проема. Кроме того, ржавчина может образоваться в местах крепления задних дверных панелей. Если на поверхности кузова есть сколы и прочие повреждения, они непременно покроются рыжими пятнами. Довольно часто проблемой данной модели являются сколы, которые образуются после попадания камней в лобовое стекло. Это хороший повод для дополнительного торга.

Напомним, что за движение данного фургона отвечает турбированный дизельный силовой агрегат на 2.2 литра, производительность которого составляет 125, 136 или 155 л.с. Он способен служить до серьезного ремонта порядка 250 000 км пробега. Если рассматривать самый мощный мотор, у него на пробеге 30 000 км при активной эксплуатации прогорает поршень в 3 цилиндре. Среди причин специалисты отмечают высокую степень форсировки и температурную нагрузку мотора.

54f1fd0d3518eecebea67dd54cbac3a5_w650.jpg

Если использовать качественное топливо и проводить замену фильтрующего элемента каждые 20 000 - 30 000 км пробега, топливный насос высокого давления может прослужить до 300 000 км. Если в автомобиле наблюдаются плавающие обороты на холостом ходу, это может указывать на повреждение золотника регулятора давления горючего.

Цепной привод ГРМ до 200 000 км пробега не вызывает к себе никаких вопросов. Порой из-под капота могут появляться посторонние звуки, если речь идет об автомобиле Ford Transit IV поколения с пробегом. В таком случае нужно провести замену гидрокомпенсаторов.

В автомобилях, которые предлагаются на рынке России, задействована только одна трансмиссия - 6-ступенчатая МКПП. Как отмечают эксперты, это проверенный и надежный агрегат. Родной диск сцепления может работать до 350 000 км пробега. За это время КПП потребует только регулировку тросового привода. Слабое место в ходовой части автомобиля - передняя подвеска и большая часть ее комплектующих. Стойки стабилизатора не способны продемонстрировать длительный срок службы, как и ступичные подшипники. Последние лучше устанавливать в усиленном исполнении - они должны быть предназначены для самых тяжелых версий автомобиля.

Ключевой вопрос - стоит ли обращать внимание на Ford Transit 4 поколения с пробегом? В целом, это надежный транспорт, который при должном обслуживании обеспечит хороший ресурс. При выборе транспортного средства на вторичном рынке стоит обращать внимание на состояние и историю обслуживания.

Итог. Ford Transit 4 поколения - надежный автомобиль, который имеет свои преимущества в сфере коммерческого транспорта. У него есть слабые места, на которые стоит обращать внимание при выборе транспорта с пробегом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.