Как правильно тормозить чтобы не испортить тормозную систему

12:02 10-04-2022

В свете подорожания автомобильных комплектующих и самих автомобилей не лишним будет вспомнить основные правила эксплуатации транспортных средств. Порой неправильные действия могут наносить существенный вред машине, особенно если они затрагивают основные системы и узлы в конструкции. Не все автомобилисты знают, что даже обычное и привычное торможение нельзя отнести к простым маневрам. При выполнении следует соблюдать определенные правила и требования, которые предотвратят повышенный износ комплектующих.

ваз, 2102, ретро, педали
Фото: «CAR.RU»

Плавность. Если речь не идет об экстренных ситуациях, когда скорость реакции играет большую роль, следует прибегать к торможению с плавными движениями. Так можно избежать перегрева колодок и дисков, а значит и сократить ресурс этих элементов. Идеальный сценарий - смотреть вперед и заранее принимать решения о совершении маневров на дороге. Если своевременно реагировать на изменение дорожной ситуации, можно гораздо реже нажимать на педаль тормоза.

Состояние дороги. Попадание автомобиля в яму - само по себе неприятное явление. Гораздо хуже, если в этот момент водитель начнет тормозить. В таком случае масса начинает перераспределяться по кузову, передняя ось подвергается повышенной нагрузке. Даже если попадание в яму неизбежно, следует избегать торможения в этот момент. Очень часто можно встретить дороги с волнистым покрытием. В таком случае нужно своевременно сбрасывать скорость - как только покрытие резко идет вверх. В противном случае можно серьезно повредить днище транспортного средства.

628caf278c20b3645767810abed9ed61_w650.jpg

Лужи и глубокие колеи. Проезжать лужу на высокой скорости не рекомендуется, так как может образоваться эффект аквапланирования. Кроме того, высока вероятность, что мотор получит волну воды, из-за чего произойдет гидроудар. Если перед проездом лужи несколько раз интенсивно затормозить, можно столкнуться с повреждением дисков. Перепад температур приведет к осевому биению.

Не тормозить на повороте. Речь идет о резком выполнении маневра. Когда транспортное средство начинает резко тормозить с вывернутым колесом, это заканчивается сносом передней оси или заносом задней. Это повышает риск стать участником ДТП. Кроме того, при выполнении таких маневров активно изнашиваются покрышки и элементы подвески.

2bdb3e4f82ad2bd892420df1ac4c400d_w650.jpg

Торможение мотором. Еще один полезный совет, к которому часто прибегают автомобилисты. Чтобы максимально продлить ресурс тормозных элементов, следует использовать торможение двигателем. В таком случае штатная система автомобиля, отвечающая за снижение скорости, не задействуется. Для этого нужно понижать передачи КПП. Использовать такой метод можно не только на автомобилях, которые оснащены механической трансмиссией. В большинстве современных транспортных средств АКПП дополняется ручным режимом работы.

Итог. Тормозная система в транспортном средстве может быстро изнашиваться, если автомобилист совершает ошибки при ее эксплуатации. Есть ряд советов, которые направлены на предотвращение данной проблемы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.