На сколько в России хватит шин?

12:44 09-04-2022

На рынке автомобильных покрышек в России наблюдается ажиотаж и повышенный спрос, сопровождающийся ростом цен. Возникло данное явление не только из-за традиционного всплеска продаж в весенний период перед сменой резины. Еще одна причина заключается в заявлениях иностранных производителей, которые отказались поставлять продукцию на территорию России. Из-за этого возникла нехватка некоторых популярных типоразмеров шин.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Есть ли дефицит? Каждый год спрос на автомобильные покрышки начинает повышаться в середине марта, когда приходит время для смены резины на транспортном средстве. Но в этом году ажиотаж сформировался гораздо раньше. Причиной является приостановка поставок продукции некоторых популярных компаний. Как показывает статистика, за первые 2 недели марта граждане России приобрели 1 200 000 шин на 8.5 млрд рублей. В аналогичный период февраля было приобретено 400 000 покрышек. Но эксперты отмечают, что на рынке России нет дефицита данного вида продукции.

По прогнозам, ажиотажный спрос должен завершиться уже в мае. Склады пока пополняются новой продукцией компаний, которые не завершили свою деятельность на территории России. Кроме того, граждане активно приобретают продукцию на вторичном рынке.

0bbe4c4376e713dd824f3ae2469b6730_w650.jpg

Что с ценой? Как правило, автомобильные шины растут в цене в марте-апреле и в сентябре-октябре. Как показывает статистика, с начала года розничная стоимость летней резины увеличилась на 15-20%. Рост по сравнению с прошлым годом существенный - 36%.

Каких не хватает? Как отмечают эксперты, в специализированных онлайн-магазинах резко сократился ассортимент шин иностранных брендов. В продажу идут те покрышки, которые успели завезти до приостановки компаниями деятельности в России. Кроме того, есть сложности при поиске резины 275 высоты. Наибольшей популярностью на рынке пользуются модели размером 16. Дефицит некоторых популярных моделей шин наблюдался и в прошлом году. Он возникал из-за проблем с логистикой и остановкой производства из-за коронавирусных ограничений.

a0d685a71598c7f9759c3a205ddabac5_w650.jpg

Производители. Иностранные компании, которые занимаются поставками автомобильных шин в Россию, не заявляли официально об уходе с рынка. Но некоторых бренды (Bridgestone, Continental, Michelin и Yokohama) сообщили, что их производственные площадки в России останавливают свою работу, а новых поставок в ближайшее время не будет. В России продолжают функционировать предприятия Nokian Tyres и Pirelli.

Еще один вопрос, который интересует многих граждан - на какой срок хватит запаса автомобильных шин в стране? К началу апреля запас составлял 61 000 000 единиц. На складах и в пунктах продаж было представлено 26 500 000 шин летнего типа, 14 000 000 шипованной, 11 500 000 зимней нешипованной и 9 000 000 всесезонной. На некоторых производственных площадках продолжается выпуск продукции. Актуальных запасов резины без учета пополнения новыми партиями хватит примерно на 2 года.

Итог. Повышенный спрос на автомобильные шины сопровождается ростом цен на продукцию. Однако эксперты уверены, что запасов для автомобилистов на этот сезон хватит, так как некоторые предприятия продолжают работать в штатном режиме.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.