Как защитить зеркала от капель дождя и обледенения

20:28 08-04-2022

В процессе эксплуатации транспортного средства приходится постоянно сталкиваться с различными проблемами. Особенно часто они проявляются в холодное время года. Для обеспечения безопасности на дорогах автомобилисты должны руководствоваться не только правилами. Водители должны постоянно контролировать обстановку вокруг автомобиля, в том числе в задней части. Для этого конструкцией машины предусматриваются зеркала заднего вида. Использовать их нужно по назначению - смотреть на попутные автомобили, контролировать пространство позади транспорта и следить за правильностью выполнения маневров.

боковое зеркало, снег
Фото: «CAR.RU»

В процессе эксплуатации транспорта можно столкнуться с одной неприятностью - зеркала заднего вида затягиваются льдом или покрываются каплями во время дождя. Это отрицательно сказывается на качестве обзора, а значит и на безопасности передвижения. Заметим, что не все транспортные средства подвержены такой проблеме.

Особенно распространена проблема в зимнее время, когда наступают первые заморозки. Зеркала моментально сковывает льдом. Справиться с проблемой может только дополнительная опция в машине - обогрев. Но такой функцией располагают не все современные автомобили. У автомобилистов есть возможность справиться с неприятным дефектом - для этого не придется тратить крупные суммы.

008672bb56b1504254094bba16497d84_w650.jpg

Для обработки используется средство, которое есть в любом магазине - пена или гель для бритья. Справиться состав способен не только со льдом, но и с каплями дождя на поверхности зеркала. Разумеется, в автомобильных магазинах есть специализированные составы вроде “Антидождя”. Но их нужно докупать, и не всегда можно найти в продаже. Пена для бритья - бюджетная альтернатива.

Обработка. Ничего сложного в таком способе работы с пеной нет. Сначала следует промыть поверхность зеркал от грязи и пыли, а затем протереть сухой тряпкой. Для обработки потребуются чистые сухие полотенца или салфетки. На одну салфетку следует нанести гель или пену. Хватит даже небольшого количества, так как зеркала не слишком большие по размеру. Средство следует растереть по поверхности до появления белого налета. После этого остается протереть зеркало чистой салфеткой, пока оно не избавится от белых разводов. Аналогичную работу нужно провести и с другими зеркалами в транспорте.

508a5738c35b07ef8c6c62022781e3f6_w650.jpgПосле такой обработки зеркала не станут задерживать влагу на поверхности. Капли смогут свободно стекать и не препятствовать проходимости. Обработка пеной подходит и против наледи в зимнее время. Эффект после процедуры держится непродолжительное время. Но одного баллона пены может хватить на несколько месяцев.

Есть и другие народные методы, которые позволяют справиться со льдом на поверхности. Самое эффективное средство - спирт. Если периодически протирать им зеркала заднего вида, проблема заметно сократится. Наносить спирт нужно после тщательной мойки и просушки. В списке других полезных средств можно выделить уксусную эссенцию, раствор глицерина и поваренной соли. Если не хочется обращаться к народным методам, можно использовать специальные составы, которые продаются в автомобильных магазинах.

Итог. Появление капель на зеркале заднего вида и его обледенение - распространенная проблема всех автомобилистов. Решить ее можно при помощи средства, которое найдется в каждом доме.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.