Как сейчас выглядит новый мотоцикл Планета Спорт, PS 650

17:57 08-04-2022

Население Советского Союза, особенно молодое поколение, любило мотоциклы. Автомобили присутствовали не в каждой семье в то время, а 2-колесный транспорт выступал реальной и посильной альтернативой. Более ранние экземпляры мало чем отличались от обычных мопедов, но в дальнейшем сфера начала развиваться и пополняться новыми моделями.

мотоцикл
Фото: «CAR.RU»

Серийное производство мотоциклов в Советском Союзе развивалось постепенно - в разных городах открывали новые предприятия, покупателям предлагали интересные модели. Из этого складывалась серьезная конкуренция на рынке. Для любителей мотоциклов это тоже был большой плюс. Марки советских мотоциклов известны всем жителям того времени, даже тем, кто не сталкивался с ними лично.

Как и в современности, инженеры производственных площадок постоянно думали над обновлением продукции. Старые модели заменялись на новые, что и двигало сегмент мототехники вперед. Но происходило и так, что не все модели, разработанные в Советском Союзе и современной России, шли в серийное производство. К числу таких можно отнести мотоцикл, который должен был заменить собой легендарный ИЖ Планета Спорт. Его официальное обозначение - ИЖ PS 650.

ac5c18d9a2f0b64fe32aea5ee7ee84ac_w650.jpg

На снимках проект представлен более детально. Можно обратить внимание на внешний вид - он соответствует современному оформлению. Это сделало модель более похожей на зарубежных аналогов того времени. Многие даже думают, что это иномарка, но модель является полноценной отечественной разработкой.

За движение данного транспортного средства отвечал 4-тактный силовой агрегат с 1 цилиндром. Его рабочий объем составлял 652 см3, а производительность достигала 47 л.с. Мотор задействовал жидкостную систему охлаждения. Главная особенность - расход топлива на 100 км, который был равен 7 литрам. Для хранения горючего установили топливный бак объемом 10 литров.

d3dd903be8f5cdac028f9d52143d4d00_w650.jpg

Длина конструкции мотоцикла составляла 140 см, а высота всего 82 см. Изюминкой и главной особенностью данной разработки стала панель приборов. Ее производитель решил убрать полностью и установить ЖК-экран - на нем разместили все необходимые данные, которые могут понадобиться во время движения.

Если визуально сравнивать старый ИЖ Планета Спорт и новый проект, среди сходств можно выделить только резиновые накладки на боковинах, которые тоже отлично вписались в современный дизайн. Заметим, что мотоциклы модели ИЖ PA 650 не выходили на рынок в серийном формате. Посмотреть на построенные экземпляры можно в музеях, которые посвящены мотоциклам времен Советского Союза.

Вопрос о том, почему перспективная для развития разработка так и не пошла в массовую сборку, уже давно закрыт. Если обратить внимание на комплектацию, можно заметить маломощный двигатель. Эксперты решили, что отечественный мотоцикл непременно должен оснащаться соответствующим мотором. Внешним видом модель могла конкурировать с серьезными зарубежными мотоциклами, но ее техническая составляющая серьезно отставала от соперников. Несмотря на провал с серийным запуском, задумка оказалась интересной для рассмотрения в дальнейшем.

Итог. PS 650 - мотоцикл, который должен был заменить собой известный ИЖ Планета Спорт. Однако технические данные не позволяли соперничать с конкурентами тех времен.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.