Можно ли продать автомобиль без СТС

17:47 09-04-2022

Существуют люди, у которых в гараже стоит сразу несколько автомобилей. Нет, это не те шейхи, которые коллекционируют Майбахи и Ламборгини. Эти транспортные средства просто пылятся в гараже, их оставили для того чтобы не возиться с продажей. И как это часто происходит, когда голову посещает мысль о продаже выясняется, что какого документа из комплекта необходимых нет. Герой статьи Михаил не обнаружил СТС. Теперь интересно, а можно ли продать машину?

677ea481ee4d2b05aa50363a2453bbc8_w650.jpg

В подобную ситуацию попал и Николай, но у него немного другие обстоятельства. Дело в том, что если ты иностранный гражданин, то тебе выдаётся временное СТС. Когда он захотел продать машину, оказалось, что срок действия документа уже вышел. Теперь и перед первым и перед вторым героем статьи стоит один и тот же вопрос – что делать?

Оказалось, что они могут спокойно продать свои автомобили, ведь СТС не относится к списку самых необходимых документов. То есть это не та бумажка, которая определяет право собственности. Будущих покупателей просто необходимо предупредить и рассказать им, что проблем потом никаких не будет.

2cc84c15dca983a3a4fbfdcc0e7ab29c_w650.jpg

Дело в том, что СТС – это собственность бывшего владельца. Когда автомобиль продаётся, СТС прошлого хозяина аннулируется. Единственное, об СТС вас может спросить сотрудник ГИБДД. Заметьте, спросить, но не потребовать и уж тем более вам не могут отказать ставить на учёт ваше транспортное средство.

Могут ли возникнуть проблемы? Единственная проблема, с которой могут столкнуться герои статьи – недоверие со стороны новых покупателей. Никто не хочет рисковать и тот факт, что у них недостаёт какого-то документа, может оттолкнуть.

53063dd31c3f57f2834729061f028014_w650.jpg

В любом случае документ всегда можно восстановить, правда на это уйдёт какое-то время. И не забывайте, что придётся оплачивать госпошлину и на полис ОСАГО, если до этого у владельца ТС его не наблюдалось.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.