Старики к частникам, молодёжь на маркетплейсах. Где россияне предпочитают покупать машины

21:39 07-04-2022

В этой статье мы выясним, где же россияне себе автомобили ищут и где их собственно покупают. В настоящее время площадок очень много, вот и Госуслуги даже планируют в свой перечень услуг включить продажу транспортных средств. В опросе приняло 1700 человек.

53b5169cc484376e61bcb1539c3c3207_w650.jpg

Как оказалось, около 75 процентов автомобилистов из России предпочитают покупать транспорт с рук. Первый аргумент – он дешевле. К тому же раньше только избранные единицы могли позволить купить себе машину из салона. Сегодня покупка авто у частного лица для кого-то привычка, для кого-то хорошая экономия. Опять же, в данном случае экономия - понятие относительное.

58 процентов опрошенных заявили, что очень часто покупают машины с пробегом при помощи площадки сайтов-классифайдов. Здесь речь идёт о различных интернет-ресурсах, на которых свои объявления выставляют физические и юридические лица.

Кроме этого, часть людей доверяют дилерам. Там тоже можно приобрести автомобиль не новый, а бывший в употреблении. Сюда можно также отнести и опцию traid-in, благодаря которой старый автомобиль можно обменять на новый.

6d3d29875c853e0444e25cefc18dca53_w650.jpg

Какие есть ещё варианты? Тут не забываем про социальные сети, группы, которые так же публикуют много вариантов, в настоящее время выставленных на продажу транспортных средств. Часто те, кто хотят сэкономить, ещё больше выкупают машины на аукционах.

Стало очевидно, что молодёжь предпочитает искать себе машины через интернет. В свою очередь возрастная категория, привыкшая всё делать по-старинке, до сих пор доверяет только проверенному способу – покупка напрямую через продавца.

Интересно то, что жители Ростова-на-Дону все как один говорят, что готовы покупать машины с рук. В Екатеринбурге же этому способу доверяют не все. Достаточное количество постоянно мониторят различные сайты и выбирают наиболее подходящий себе вариант. Через маркетплейсы всё чаще транспорт покупают жители Москвы, Самарчане выбирают аукционы, а за импорт из-за рубежа выступают Волгоградцы.

5c27c30a88113f6145132ce5c64ce733_w650.jpg

Можно сделать один вывод. Люди очень часто отказываются видеть что-то новое, привыкшие совершать покупку способом из рук в руки всё меньше доверяют сайтам, аукционам. Те, кто намного моложе, не признают старые способы. Для них встречаться, рассматривать разные машины у разных людей – что-то за гранью реальности. В свою очередь, маркетплейсы и аукционы могут гарантировать прозрачность сделки. На товар будет представлена точная характеристика, указаны все минусы, ведь как таковой заинтересованной стороны там нет. Частник, либо же владелец ТС, заинтересован в том, чтобы продать свою машину за деньги, превышающие её реальную стоимость.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.