Светофоры с искусственным интеллектом смогут упростить жизнь водителям и пешеходам

21:23 07-04-2022

На фоне того, что на дорогах появляется всё больше транспортных средств, усложняется безопасная езда машин. По заявлению экспертов, светофоры с ИИ смогут значительно упростить жизнь пешеходам и водителям.

дорога, знак, светофор
Фото: «CAR.RU»

Количество транспортных средств на автодорогах неуклонно растёт, не лучшим образом влияя на сложную ситуацию на трассах. Сегодня возможности регулировки транспортных потоков сильно ограничены, что постоянно провоцирует возникновение пробок и большие задержки в движении машин. Немецкие исследователи считают, что данное положение возможно исправить, если фигурально поменять схему управления. При этом предлагается внедрить в неё специальные системы ИИ. Для управления транспортными потоками необходимо много усилий и постоянного внимания. Вследствие этого, его в своё время решили автоматизировать с помощью системы светофоров, внесли определённый порядок в движение пешеходов и автотранспорта. Это значительно сократило количество ДТП. Однако такую систему нельзя считать оптимальной. Каждый светофор функционирует под управлением современных электронных устройств, которые подчиняются жёсткой программе, не учитывающей внешние факторы. К примеру, речь идёт о плотности движения и текущей необходимости в определённых манипуляциях. Это провоцирует большие пробки.

город, дорога, сверху, движение, лето, пробка
Фото: «CAR.RU»

Над этим вопросом начали работать специалисты немецкого Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры. Для этого предусмотрели финансирование проектов, которые касаются модернизации в стране существующей системы светофоров. Специалисты хотят создать адаптивную систему, способную осуществлять оптимизацию схемы работы светофоров, предусматривая текущую дорожную ситуацию. Эксперты считают, что внедрение автоматических систем, которые способны адаптироваться к меняющимся условиям, поможет в анализе окружающей обстановки и регулировании транспортного потока. Такие задачи может решить специально обученный искусственный интеллект. Программы, которые участвовали в проекте, были разработаны самостоятельно. Требуемая для обучения системы информация, собиралась исследователями в рамках одного из оживлённых перекрёстков. На них произвели установку ряда камер с большим разрешением, а также датчиков, которые фиксируют транспортные потоки. Собираемая информация касалась количества ожидающих авто, скорость движения машин через перекрёсток, время ожидания очереди перед действующим светофором.

город, перекресток, движение, пешеход, велосипедист
Фото: «CAR.RU»

За счёт собранных данных удалось провести обучение ИИ для управления работы светофоров. Используя полученные сведения, исследователями было построено несколько специальных цифровых моделей, которые с помощью искусственного интеллекта помогут осуществить оптимизацию работы, увеличив её эффективность до 15 процентов. В завершении стоит отметить, что благодаря размещению для испытаний пилотной версии «умного» светофора в рамках одного из перекрёстков, будут получены важные данные, которые помогут в обучении ИИ на практике. Дело в том, что реальное положение вещей основательно отличается от «теоретических подготовок».

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.