Что стучит в передней подвеске? Самые популярные причины

14:13 08-04-2022

В исправном состоянии транспортное средство в процессе эксплуатации не должно издавать посторонних звуков. Если автомобилист обнаруживает, что машина стала слишком шумной, рекомендуется сразу провести диагностику для выявления неисправностей. Самый распространенный дефект - стук в передней подвеске. Сложность диагностики заключается в том, что шум может издавать как крупная деталь, так и самые мелкие комплектующие. Выявить дефект можно только на станции, где есть подъемник или яма.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Несмотря на то, что звук в передней подвеске во время движения автомобиля может появляться по разным причинам, выделяются самые распространенные. На первом месте стоит шаровая опора. Каждый автолюбитель, который хотя бы раз эксплуатировал отечественные машины ВАЗ, знаком с проблемами шаровых опор в конструкции. Дефект может встречаться не только на отечественном транспорте - ему часто подвергаются иномарки, особенно при эксплуатации на дорогах России.

Конечно, если рассматривать современные автомобили с передним приводом, такой проблемы с шаровыми, как раньше, у них уже нет. Ее удалось устранить путем внесения изменений в конструкцию подвески. Но при большом износе такие элементы все равно будут стучать и напоминать владельцу авто о необходимости замены.

bf453cdcaff7c2c0bfba46fa10f8e5b8_w650.jpg

Втулки и стойки стабилизатора. В таких случаях характер стука может быть разным. Диагностировать поломку по звуку не сможет даже специалист. Придется ставить транспортное средство на подъемник и проверять все комплектующие системы на ощупь. Так как втулки часто стоят на подрамнике, водитель при движении может не только слышать стук, но и ощущать удары.

Определить дефект этих элементов можно на подъемнике, когда колеса нагружены. Стойки стабилизатора тоже не так просто поддаются диагностике. При попадании одной стороны на кочку, звук может появляться и с другой. На подъемнике стойки можно просто подергать и определить, есть ли звук.

c384f1ddc0d4fab4cd909e84a89a04a7_w650.jpgРулевая рейка. В автомобиле, который успел проехать более 150 000 км, может доставлять неприятности рулевая рейка - она тоже начинает стучать в месте соединения 2 валов - такую поломку диагностировать несложно. Для этого нужно просто поднять колесо и покачать его из стороны в сторону.

Рулевая тяга. Разбитая рулевая тяга тоже приводит к стуку в подвеске. Провести проверку можно вдвоем. Один человек должен дотянуться до того места, где шар входит в корпус тяги. Его нужно держать, надавливая на пыльник, чтобы соединение прощупывалось. Второй человек в это же время должен качать колесо. Если тяга вышла из строя, будет обнаружен сильный люфт.

054d62dd2e77d2c208f7820d43749f3b_w650.jpg

Сайлентблоки, шаровые, наконечники - мелкие элементы, которые чаще становятся главной причиной стука в подвеске. Они могут доставлять серьезные проблемы, если вовремя не устранить неисправность. Очень часто стук может дополняться скрипом. Если из строя вышли шаровые или наконечники, транспортное средство во время движения начнет покачиваться в стороны. Сайлентблоки при выходе из строя отдают водителю в ноги, так как рычаг стучит прямо по кузову.

Суппорт. Проверить причастность данного элемента к стуку можно самостоятельно. Для этого стоит покачать машину. Направляющие будут раскачиваться и болтаться в местах посадки. Если нажать на педаль тормоза, стук должен исчезнуть.

fe694d30d0cb18b2f64b25c5520d27ab_w650.jpg

Верхние опоры. Стук может появляться из-за изношенного подшипника или оторвавшейся внутренней втулки. Диагностировать такую неисправность лучше всего в сервисе. Приведенный выше список содержит распространенные причины появления стука в передней подвеске. Есть ряд других факторов, которые могут приводить к этому.

Итог. Стук в передней подвеске - неприятное для каждого автомобилиста явление. Возникает оно в силу разных причин - от неисправности рулевой тяги до поломки шаровых.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.