Стоит ли покупать моторное масло на розлив

09:18 08-04-2022

Моторное масло - один из самых важных расходных материалов, которые следует закупать при эксплуатации и обслуживании транспортного средства. В современных условиях автомобилистам не хочется лишний раз тратиться, поэтому многие стали подходить к приобретению смазывающих составов более внимательно. Стоимость технического обслуживания транспорта значительно выросла. Даже отечественные смазочные материалы ощутимо подорожали на рынке, не говоря о сегменте импортных, где рост кратен 3. На этом фоне более актуальной становится экономия путем приобретения смазочных материалов на розлив.

d429f815f64a88bf6866c065c4d8195b_w650.jpg

Производители моторных масел выпускают на рынок продукцию в разных форматах. Как правило, отличается форма тары. Самые распространенные варианты реализации - литровые канистры, 4-литровые, 20-литровые бочки и 200-литровые. Если рассматривать первые 3 вида, они доступны для приобретения в большинстве интернет-магазинов. Гораздо сложнее найти на рынке крупные бочки вместительностью 200 литров. Дело в том, что такая тара, в первую очередь, предназначена для официальных дилеров и СТО. Но даже такая задача вполне решаема, если обратиться к услугам поставщиков.

Главное преимущество такого вида продукции - более низкая стоимость, особенно если брать во внимание прайс за один литр. Даже в розничной продаже разница между ценами порой достигает 30%. Продавцы же предлагают масло в розлив дешевле, так как присутствует экономия на упаковке и транспортировке. Именно этот фактор привлекает потребителей. На первый взгляд экономия может показаться очевидной - об этом же заявляют и производители масел. Но порой выгода может оборачиваться неприятностями.

a9e6b274293c07617f3afb60c1a0a4bd_w650.jpg

Дело в том, что проверить моторное масло из бочки на качество тяжело. Но можно попросить у продавца сопроводительную документацию, хотя в последнее время научились подделывать и бумаги. Некоторые компании внедряют технологию защиты для бочек в виде уникального кода на крышке. Но провести проверку цифрового ключа можно только один раз. Некоторые компании, пытаясь получить большую прибыль, откачивают дорогое масло из бочки, и заливают в систему дешевое. Проверить качество не получится без химической экспертизы. Последствия такого перемешивания могут оказаться губительными для силового агрегата в автомобиле.

2cd8d44c646d012ef43305355ae573b3_w650.jpg

Поэтому покупать масло для мотора на розлив можно лишь в двух случаях - если есть доверие к продавцу, при приобретении у официального поставщика или с завода. Лучше всего не обращаться в непроверенные точки продаж. В ближайшее время на данном рынке появится еще больше мошенников, торгующих контрафактной продукцией.

Даже если в мотор попадет плохое масло, он даст реакцию на это не на первых пройденных километрах. Автомобилист может заметить неправильную работу агрегата только после 20-30 км пробега. Опасность заключается и в том, что некоторые виды поддельных масел выводят мотор из строя почти сразу.

Итог. Покупка моторного масла на розлив - большой риск для автовладельца. Не каждый состав в бочке отвечает высокому уровню качества, что может неблагоприятно сказаться на состоянии мотора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.