Электронный ПТС: преимущества и процедура оформления для нового автомобиля

12:47 07-04-2022

Вопрос перехода с бумажных ПТС на электронные обсуждался давно. В России первые документы такого формата начали оформлять уже в 2019 году при покупке новых транспортных средств в дилерских центрах. К лету 2020 года их число достигло 1 000 000. Окончательный переход на новый формат произошел в ноябре 2020 года. Несмотря на это, многие автомобилисты все еще пользуются бумажными ПТС. Рассмотрим, чем электронный отличается от бумажного, и как правильно его оформить.

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

Для электронных ПТС не предусматривается физический носитель. Они добавляются в единую электронную базу данных. Запись представлена в виде 15-значного кода. Главное преимущество заключается в том, что код не потеряется, как бумажный документ. Хозяину автомобиля не придется оформлять дубликат. Кроме того, это исключает различные схемы мошенников, которые основаны на изготовлении дубликата ПТС.

Новый ЭПТС содержит в себе больше информации о транспортном средстве. Так, в бумажном документе предусматривается только 21 поле, в современном - 150. Вся информация, которая вносится в базу, разделяется на 2 вида - обязательная и дополнительная. Информацию в электронный документ могут вносить только определенные организации - заводы-изготовители, таможенная служба, ГИБДД. Интересно, что если во время оформления автомобиля на нового владельца прежний хозяин не согласится сохранить персональные данные, они будут удалены.

e22fe2aa96ff25b9c5df39958c7d1ddd_w650.jpg

Преимущества. Введение электронных ПТС позволит сократить число афер с продажей автомобилей на вторичном рынке. Кроме того, покупатель может просмотреть полную историю транспортного средства - реальное количество владельцев. С автоматизацией процесса будет сокращено влияние человеческого фактора и риск возникновения ошибок. Сведения о постановке ТС на учет вносятся в базу автоматически.

Оформление. Для того чтобы получить электронный документ, не нужно посещать различные инстанции. При приобретении нового транспортного средства документ оформляется автоматически. Новый владелец получает страховой полис ОСАГО и выписку из ЭПТС.

34ef220cf9be7d3e5f8f868955d4ff6e_w650.jpg

Если планируется приобрести подержанное транспортное средство, порядок заключения сделки не меняется. Участники оформляют договор, вносят изменения в бумажный документ. После этого новый владелец едет в ГИБДД ставить автомобиль на учет. По желанию новый владелец может отправиться в уполномоченную организацию, чтобы вместо бумажного получить электронный документ.

Напомним, что ранее при приобретении транспортного средства в кредит нужно было оставлять ПТС в залог банку. С запуском электронной системы положение поменялось. Представители банка не могут изъять документ. Но вся информация о кредите и залоге будет вноситься в электронную базу данных. Удалить данную информацию невозможно - поменять статус может только банковской учреждение.

Новые транспортные средства реализуются в автосалонах уже с готовым ЭПТС. После приобретения дилер вносит номер документа в договор купли-продажи. С эти документом покупателю остается обратиться в страховую компанию и получить полис. Напомним, что внесение изменений в ПТС - платная услуга, которая оценивается в 250 рублей.

Итог. Электронный ПТС - новый формат привычного документа, который используется с 2020 года. Такие изменения имеют свои преимущества, в сравнении с бумажным паспортом на ТС.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.