Как правильно буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач

12:36 07-04-2022

Во время эксплуатации транспортного средства можно столкнуться с различными трудностями, в том числе с необходимостью буксировки. Даже те, кто ни разу не передвигался на автомобиле с АКПП, знают, что буксировать такие машины крайне тяжело по ряду причин. В этом отношении АКПП заметно проигрывает механике. Но что делать счастливым обладателям транспортных средств, оснащенных автоматической трансмиссией, в случае буксировки?

интерьер, машина, ручка, рычаг, КПП, переключение передач
Фото: «CAR.RU»

Первое, что нужно сделать, если возникает необходимость буксировки - открыть инструкцию по эксплуатации, составлением которой занимается производитель. В этой полезной книжке есть раздел, посвященный буксировке и ее правилам. Дело в том, что на рынке распространено большое количество автоматических КПП разных видов. Все они отличаются особенностями использования и обслуживания. Даже у одного производителя в линейке могут быть представлены разные трансмиссии.

Главная проблема любой автоматической КПП заключается в насосе, который перекачивает АТФ-жидкость. Главная его задача - осуществление подачи состава под определенным давлением. Во время буксировки помпа не способна перескакивать нужный уровень давления. Из-за этого в КПП появляются серьезные дефекты - отсутствие смазки на валах и шестернях. Из-за этого возникает нагревание, а затем и перегрев КПП.

4d9bfa1cc6e90cb6e1008408af95937e_w650.jpg

Для всех автоматических коробок передач предусматривается единое правило, несмотря на разную конструкцию. Так, во время буксировки следует включать нейтральную передачу. У многих автомобилистов могут возникнуть трудности, особенно если силовой агрегат транспортного средства не запускается. На самом деле у большинства автомобилей с АКПП включить нейтральную передачу можно при помощи нажатия на педаль тормоза. Другие трансмиссии имеют специальную кнопку разблокировки, которая располагается возле рычага. Еще одно место, где она может быть спрятана - под защитной заглушкой.

Вопрос, который возникает в таком случае - на какой скорости можно передвигаться и на какое расстояние? К старым АКПП применялось правило “50/50" - скорость движения не более 50 км/час, а расстояние не более 50 км. Но большая часть современных транспортных средств не способна даже на такое. Если силовой агрегат не работает, использовать нейтральную передачу можно только для погрузки на площадку эвакуатора.

2c4f88fc8c71d489bcdfec64eb6b6c45_w650.jpg

Уточнять особенности работы трансмиссии стоит в инструкции по эксплуатации. Как правило, производители рассматривают правила буксировки и устанавливают определенную скорость и расстояние. Современные роботизированные КПП способны работать на нейтральной передаче по принципу “15/15", но бывают и меньшие показатели. У АвтоВАЗа в линейке тоже есть простые АМТ. Практика показала, что такие системы способны передвигаться на любое расстояние с включенным нейтральным режимом.

Итог. Буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач не так просто. К такой процедуре устанавливаются отдельные правила и требования, которые прописываются производителем в инструкции. Если не соблюдать их, можно нанести вред трансмиссии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.