Можем ли мы доверять беспилотным автомобилям

21:59 06-04-2022

По городским улицам разных стран начали передвигаться беспилотные транспортные средства. Сейчас многие инженеры обеспокоены вопросами о безопасности таких автомобилей. Как и человек за рулем, автопилот должен принимать решение за долю секунды. Это особенно важно в экстренных ситуациях, когда высока вероятность попасть в ДТП.

693c7400007ec44cf425557157281e0b_w650.jpg

Ситуация, которую в данный момент рассматривают производители транспортных средств - на дорогу за мячом неожиданно выбегает ребенок. Водитель не имеет возможности резко затормозить. Какое решение в таком случае примет автоматика в автомобиле? Один производитель машин, Daimler, уже сообщил, что для них приоритетом является безопасность пассажира транспорта. Это говорит о том, что в первую очередь машина будет спасать тех, кто находится в салоне, а не за его пределами.

Законодатели консервативны. Инженеры всегда хотят двигаться вперед с максимальной скоростью, а законодатели стоят на своем. Последние обеспокоены тем, к чему могут привести столь глобальные изменения в области автопрома. Сегодня компании, которые занимаются разработкой беспилотных автомобилей, ставят во главу угла соблюдение законов, постоянный контроль и максимальную параноидальность со стороны техники. Программное обеспечение создается таким образом, чтобы можно было всеми способами избежать столкновения с пешеходом.

e5311d0156f956e0a985e2022ce811c9_w650.jpg

Люди, которые сегодня выступают против беспилотников, напоминают тех, кто в свое время скептически относился к ремням и подушкам безопасности. Они полагали, что такие доработки станут причиной дополнительных повреждений и будут портить привлекательность автомобилей. Но после тестирования и официального внедрения в машины, все увидели пользу этих устройств. В теории, автомобили с системой автопилотирования способны сгладить обстановку на дорогах, сократить число аварий. Законодатели при определенных мерах могут ускорить этот положительный эффект.

Можно представить, что есть городские зоны, где предусматривается движение только беспилотников. Впервые пешеходы и велосипедисты будут уверены, что в этой зоне машины полностью соблюдают ПДД и не поддаются контролю человека - необычно, но безопасно. Пешеходы во взаимодействии с беспилотниками обретут уверенность.

278cd6ec12f28f396fa54e5ed70627ad_w650.jpg

Говорить о полной автоматизации, при которой автомобиль передвигается без помощи водителя, пока рано. На 4 уровне автопилота машина способна ехать без водителя, но только в определенных условиях - такие системы уже тестируются официально. Так как в большинстве стран установлены жесткие законодательные рамки, можно предположить, что беспилотники будут очень законопослушными и параноидальными.

Еще несколько лет назад в компании Volvo сообщили, что они будут нести полную ответственность за системы автопилота. Фактически ее приравняли к тормозам или рулевому управлению. Если система автоматизации откажет, вероятно, производитель должен будет выплачивать компенсацию - частично или полностью. Так как не каждый производитель хочет тратить большие суммы на это, системы автоматизации могут быть доведены до высшего уровня безопасности.

Итог. Автомобили с системой автопилотирования привлекают к себе внимание на дорогах. Сейчас они частично отвечают требованиям безопасности, но в будущем могут принять новый вектор развития.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.