Автодилеров Nissan оштрафовали на 500 000 долларов за навязывание «допов»

21:34 05-04-2022

Автомобильные дилеры Nissan были оштрафованы на полмиллиона американских долларов по той причине, что они осуществляли навязывание своим потенциальным клиентам «допов». Ответчиками не была признана вина, и они ожидают окончательного вынесения решения судебными инстанциями.

ниссан, логотип, эмблема, nissan
Фото: «CAR.RU»

Фирмы Pinnacle Nissan и ABC Nissan, которые осуществляют свою деятельность на территории Аризоны, должны обязать к выплате полмиллиона долларов. Речь идёт о компенсации и штрафных санкциях в вопросе предоставления недобросовестной рекламы. По заявлению представителей генеральной прокуратуры штата, данные дилеры в рекламе пообещали продажу транспортных средств, предлагая привлекательный ценник. Однако в итоге сотрудники аризонских компаний занимались навязыванием аксессуаров и услуг. Речь ведётся о накачке автомобильных шин азотом, тонировке и прочих подобных слугах. По заявлению обвинителей, клиенты, которые не желали платить за такие дополнительные предложения, не могли в итоге приобрести желаемое транспортное средство, так как представители компаний отказывались его продавать. Марк Брнович, являющийся генеральным прокурором Аризоны, заявил, что авторынок может испытывать сегодня некоторые трудности, но это не означает, что автодилеры будут освобождены от ответственности, если они будут выставлять недостоверные ценники в виде рекламы предлагаемой автомобильной продукции. Он отметил, что население Аризоны заслуживает прозрачности и честности во время приобретения транспортных средств.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Таким образом, руководство компании Pinnacle Nissan обязано осуществить выплату своим потенциальным клиентам сумму 305 000 долл. в виде определённой компенсации. При этом ещё предусмотрены штрафные санкции, которые составляют 50 000 долл. Фирме ABC Nissan придётся выплачивать своим клиентам 100 000 долл. Сумма штрафа составляет 25 000 долл. Ещё компания вынуждена будет оплатить издержки суда на сумму в 25 000 долл. Следует заметить, что такого рода наказание для фирмы ABC Nissan является уже не первым. Автодилер в 2018 году вынужден был выплатить штрафные санкции в размере 130 000 долл. Тогда причиной также являлась ложь в рекламе, предоставляемой потенциальному потребителю транспортных средств. Пока руководство обоих компаний отрицает все обвинения, которые были им выдвинуты. Сейчас они ожидают окончательного судебного решения. Стоит отметить, что сами автобренды в последнее время часто осуждают недобросовестную деятельность автодилеров, стараясь всяческими методами бороться с их манипуляциями. Например, в конце 2021 года руководство отечественного офиса Skoda пригрозило продавцам рядом санкций за незаконное накручивание ценников на автомобильную продукцию.

В начале текущего года на российском рынке подобное письмо разослала автодилерам компания Hyundai. Руководство автобренда назвало навязывание дополнительных услуг и аксессуаров большой проблемой, учитывая негативные условия дефицита на мировом авторынке.

хюндай, эмблема
Фото: «CAR.RU»

В заключении стоит отметить, что многие автопроизводители просят своих клиентов напрямую обращаться в компании, в случае выявления недобросовестных автодилерских фирм, накручивающих ценники на транспортные средства марок.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.