Почему автолюбителям не нравилась пятидверная Нива

13:33 06-04-2022

АвтоВАЗ - отечественный производитель с большой историей, который и сейчас реализует собственную продукцию на рынке. Машины марки Lada отличаются невысокой стоимостью и неприхотливостью в обслуживании и эксплуатации. Это одна из немногих компаний, которая занимается выпуском транспортных средств еще со времен существования Советского Союза, в чем и заключается ее ценность.

За все время своей деятельности производитель АвтоВАЗ представил большое количество передовых моделей. С конвейера сходили такие автомобили, которые запомнились на несколько десятилетий. Некоторые модели выпускаются на заводе даже сегодня. К сегменту культовых автомобилей АвтоВАЗ можно отнести ВАЗ-2121 или просто Нива. Характеристики данного транспортного средства оказались настолько хороши, что сборка продолжается даже в 21 веке. В истории автомобильного завода был период, когда модель выпускалась в версии с 5-дверным кузовом. Такое исполнение получило отдельное наименование - ВАЗ-2131.

Автомобиль с новой компоновкой кузова начали собирать в 1993 году. Изначально модель привлекла к себе внимание с лучшей стороны. Но как только производитель выпустил ее в продажу, она стала объектом осуждений. В эксплуатации транспортное средство продемонстрировало себя не лучшим образом. Но чем именно не угодила 5-дверная Нива?

d86c4751e11067ed565bd360993b1087_w650.jpg

Причин было сразу несколько. От предшественника автомобиль позаимствовал колесную формулу 4х4, но не был способен преодолевать препятствия так же, как 3-дверная версия. Объяснялась такая особенность более длинной колесной базой. Длина кузова составляет 452 см. Это создавало сложности в преодолении препятствий.

Масса автомобиля была увеличена до 1390 кг. Это тоже отразилось на динамических параметрах. Силовой агрегат решили сохранить прежний. Очевидно, что его мощности в 83 л.с. просто не хватало для такой габаритной машины. В летнее время кондиционер не справлялся со своей задачей, а в зимнее в салоне было слишком холодно. Откровенно говоря, транспортное средство получилось не самым качественным для своего времени. Поэтому его производство не затянулось надолго.

0ed9f9eadc47b9ec6fd337e39b03e780_w650.jpg

Несмотря на выявленные дефекты, 5-дверная Нива имела свои преимущества. Дело в том, что такой автомобиль был более устойчивым на трассе из-за длинной колесной базы. Этот же факт обеспечивал плавность хода. Нельзя не отметить, что в таком исполнении автомобиль предлагал полноценные посадочные места и много полезного пространства в багажном отделении. Топливный бак у длиннобазной Нивы по объему был больше, чем у стандартной.

180acb02cb00d2c2d1f887506a8dc826_w650.jpg

Очевидно, что именно в 5-дверном исполнении автомобиль выигрывает, если нужен семейный транспорт. Не каждый день автомобилистам приходится передвигаться по бездорожью. Если же есть необходимость активно проводить время на природе и постоянно выбираться на бездорожье, стоит обратить внимание именно на 3-дверную модификацию.

Итог. Автомобиль Lada Niva в 5-дверном исполнении не был положительно принят на рынке России. Пользователи отмечали в нем многочисленные недостатки, которые отражались в проходимости и управляемости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.