Почему полезные брызговики на автомобилях ушли в прошлое?

13:53 06-04-2022

Конструкция транспортных средств постоянно претерпевает различные изменения. Многие производители с завода оснащают машины различным оборудованием и дополнениями. Они предназначены для повышения комфорта во время эксплуатации. Кроме того, такие опции защищают транспортное средство от случайных повреждений. К последнему типу относятся брызговики - элементы, которые раньше можно было встретить почти на каждом автомобиле. Современный автопром обходится без такого полезного дополнения. Рассмотрим, почему брызговики были убраны из конструкции транспортных средств.

колесо, брызговик, грязь
Фото: «CAR.RU»

Раньше все автомобили на заводе оснащались полезным дополнением, которое облегчало процесс эксплуатации. Речь идет о брызговиках - резиновых аксессуарах, которые свисали возле каждого колеса у транспорта. Несмотря на то, что такой элемент обеспечивает защиту для нижней части кузова, он уже является пережитком прошлого. Напомним, что брызговик предотвращает удары камней, которые отлетают с дороги во время передвижения автомобиля, и налипание грязи на днище

История. Брызговики начали устанавливаться еще на транспортные средства времен Советского Союза. Интересно, что использовать их начали даже до Великой Отечественной войны. Объяснить такое решение в области автомобильной промышленности можно тем, что в СССР были не самые качественные дороги. Это были грунтовые направления без асфальтового покрытия. Во время передвижения в такой местности транспортные средства постоянно получали удары камнями и мусором. Брызговики оказались первой необходимостью в таких условиях. Устанавливали их не только на транспортные средства грузового сегмента, но и на легковушки.

c077ea5cf684f367ccbe2614a950228c_w650.jpg

Падение спроса. После распада Советского Союза на территориях бывших союзных государств стали распространяться зарубежные транспортные средства. Именно иностранные автомобили не оснащались дополнением в виде брызговиков. Водители, которые приобретали их, не спешили вносить изменения в конструкцию и устанавливать брызговики. Кто-то считал, что такие элементы портят привлекательность техники. Другие просто не хотели тратить денежные средства на покупку брызговиков.

В результате сейчас на дорогах можно встретить машины как с дополнениями, так и без них. В странах Европы такие элементы, действительно, не несут практической пользы. Однако на дорогах России их все еще рекомендуется использовать. Состояние дорожного полотна не во всех регионах отвечает высокому качеству. Современные отечественные производители тоже перестали использовать брызговики в целях снижения расходов на сборку.

3eba86e2d5d4d1b6273ca91b18924482_w650.jpg

Автомобили люксового сегмента могут обходиться и без дополнительной защиты, так как на заводе нижняя кромка кузова обрабатывается. Кроме того, производители устанавливаются прочный пластиковый кожух.

Итог. Брызговики - элементы, которые необходимы для защиты транспортного средства от камней и грязи с дорог. Раньше такой атрибут был обязательным для большинства транспортных средств, а сейчас ушел в прошлое.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.