Как сбросить ошибки с приборной панели автомобиля за 30 секунд без сканера

13:46 06-04-2022

Приборная панель в транспортном средстве необходима для того, чтобы преподносить информацию автомобилисту. Так, водитель может видеть скорость машины, уведомления о сбоях различных систем и другие полезные данные. Очень часто на панели появляются индикаторы, указывающие на различные ошибки.

интерьер, машина, значки, приборная, панель
Фото: «CAR.RU»

Панель приборов в автомобиле играет большую роль. При возникновении сбоев в тех или иных системах, она сразу подает соответствующий сигнал. Для этого производитель предусматривает на приборной панели различные индикаторы или сигнальные лампы, которые отвечают за определенный узел транспортного средства. Они сигнализируют, если в его работе возникают проблемы.

Конечно, панель - не универсальное средство, которое может рассказать обо всех поломках в автомобиле. Но большая часть уведомлений позволяет оперативно справляться с ошибками и неисправностями. Если на приборке загорается лампочка, которой ранее не было, автомобилисту следует изучить ошибки и при необходимости их исправить. Некоторые дефекты не столь важны и не требуют срочного вмешательства или исправления.

60822010bffb72d273827aa64dd8c5a4_w650.jpg

Убрать индикатор с панели приборов можно, для этого предусматривается сброс ошибки. Как правило, сброс ошибок проводится при помощи специального диагностического оборудования, но не у всех автомобилистов такое приспособление есть в наличии. В таком случае можно попробовать другой способ - на несколько минут отсоединить клеммы аккумуляторной батареи. Этот вариант сброса ошибки может продемонстрировать эффект, но не на продолжительное время.

Если способ не помог, можно обратиться к другому. К примеру, на панели приборов появился индикатор, указывающий на соответствующую ошибку. Чтобы убрать его, нужно выключить все электроприборы в машине. После потребуется вставить ключ в замок зажигания и провернуть его, но двигатель запускать не нужно. Ключ должен оставаться в таком положении примерно 20 секунд, после чего его можно вернуть в начальное положение.

749397537e2c5335fd7f272312dfeb94_w650.jpg

Далее ключ вынимается, снова вставляется для запуска мотора. Как правило, нужно всего 5 секунд, чтобы лампочка с ошибкой погасла. Практика показывает, что вышеуказанный способ подходит для большинства транспортных средств, которые выпускались в 2000 годах. Метод актуален для автомобилей иностранного производства, в том числе Volkswagen, Volvo, Skoda и Chevrolet.

Если проблема в транспортном средстве действительно серьезная, ни один способ не позволит устранить индикатор с приборной панели. Основным решением является только ремонт поломанной системы. Затягивать с устранением неполадок не стоит, так как это может стать причиной более серьезных проблем в машине.

Итог. Приборная панель помогает автомобилисту своевременно узнать о неисправностях в транспортном средстве. Некоторые индикаторы, сигнализирующие о проблемах, можно убрать самостоятельно, без специального оборудования.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.