А стоит ли платить больше: в чём отличие импортных моторных масел от отечественных

13:50 06-04-2022

В условиях подорожания автомобильных комплектующих, владельцам транспортных средств приходится делать непростой выбор - оставаться верным инструкции производителя или обращаться к более бюджетным альтернативам. Аналогичный вопрос затрагивает и темы выбора моторного масла для автомобиля. Некоторые владельцы транспортных средств вынуждены переходить на отечественную продукцию из-за дефицита импортной. Но чем российское моторное масло отличается от зарубежного, и можно ли его использовать без опасений за сохранность конструкции?

автосервис, СТО, замена, масла, щуп, руки
Фото: «CAR.RU»

База. При изготовлении моторного масла, большую роль играет базовый материал, в роли которого выступают нефтепродукты. Несмотря на то, что база может использоваться одна и та же, это не говорит об одинаковом качестве готовых составов. Дело в том, что каждая компания проводит индивидуальную процедуру очистки моторных масел. Популярная в данной сфере база - гидрокрекинговая продукция, которая дополнительно проходит очистку при помощи водорода. В результате получается продукт с меньшим содержанием серы и сульфатной зольности.

Как уже говорилось ранее, не каждая компания максимально очищает моторное масло. Наиболее продвинутой в данном деле является российская фирма “Лукойл”. Но только лишь этот факт не может указать на качественную продукцию. Процедура очистки масла играет большую роль, так как она позволяет устранить примеси серы, которые изначально присутствуют в смазке. Напомним, что наличие большого количества серы негативно сказывается на каталитическом нейтрализаторе транспортного средства.

f5322c74a4cd962b24be2204f9e554f4_w650.jpg

Несмотря на то, что отечественные масла “Лукойл” проходят качественную очистку, они имеют значительный недостаток - ограниченная линейка. Компания не занимается выпуском премиальных масел, которые содержат продвинутые присадки.

Технология гидрокрекинга предполагает создание полусинтетических масел. Она уже используется в России, но до сих пор не освоена в полном объеме многими компаниями. Технология создания синтетического масла еще хуже, поэтому многие компоненты завозили из-за рубежа. Это объясняет высокую стоимость готовой продукции.

f0264acad39e790c5fd55abf316719c3_w650.jpg

Присадки. Современные моторные масла содержат в своем составе разные группы присадок - фосфор, цинк, кальций. Это можно отнести и к маслам отечественного производства. Присадки приобретались за границей, поэтому их стоимость сегодня увеличена. Из-за этого отечественные смазочные материалы выросли в цене на 50%. Самые крупные поставщики присадок - американские и британские компании. На данный момент поставка данной продукции не прекращена, но цены растут.

Премиальные масла. Стоит рассмотреть еще одну категорию, которая затрагивает не всех автомобилистов в России. Отечественные производители занимаются выпуском бюджетной продукции. В это же время зарубежные компании активно реализуют составы с дорогостоящими присадками и технологиями.

Найти на рынке России масла премиального класса уже не так просто. В случае полного прекращения поставок данного вида продукции, придется налаживать собственное производство - на это будет потрачено много времени. Автомобилистам в России не стоит переживать. Отечественная промышленность в данной сфере хоть и не самая передовая, но быстро развивающаяся.

Итог. Моторные масла - важный продукт для владельцев транспортных средств. Отечественные составы содержат импортные присадки, поэтому постепенно дорожают. Для налаживания собственного производства придется потратить много времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.