Ошибки, которые чаще всего совершают водители во время вождения автомобиля ночью

21:20 05-04-2022

Автомобилисты, начинающие и опытные, не избавлены от совершения ошибок на дороге. Можно выделить распространенные нарушения, которые могут создавать опасность во время движения, особенно в темное время суток. Если приходится передвигаться на транспортном средстве в ночное время, стоит быть предельно аккуратными, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

дорога, машины, снег, снегопад, ночь, сумерки, огни
Фото: «CAR.RU»

Ослепление. В темное время суток самой частой проблемой на дороге является ослепление автомобилистов встречного направления. Возникает это по ряду причин - у одних неправильно настроена оптика, у других просто не выключен дальний свет фар. Опасность заключается и в том, что из-за ослепления можно легко потерять управление.

Проверять стоит не только оптику, но и состояние лобового стекла. Оно не должно быть грязным. В противном случае, из-за преломления лучей света можно самому столкнуться с ослеплением и потерять контроль над управлением ТС.

Дальний свет на горке. Когда автомобиль поднимается в горку, следует переключиться с дальнего света на ближний. На встречном направлении может оказаться другое транспортное средство. Если слепит водитель встречного потока, стоит поморгать ему несколько раз дальним светом. Правило с выключением дальнего света работает и при поворотах.

d1759f9ec3223eebd64c311ba963a6a2_w650.jpg

Остановки. Многие автомобилисты, рассчитывая собственные силы за рулем, переоценивают свои возможности. Они думают, что проще доехать за сутки до места назначения, чем передвигаться двое суток с периодическими остановками. Бодрость можно поддерживать только путем полноценного отдыха для организма. В ночное время суток наступает эффект монотонности - пустые дороги, отсутствие машин. Если спать хочется очень сильно, рекомендуется сделать остановку на 45 минут.

Энергетики. Такие напитки традиционно используются для того, чтобы повысить бодрость. Но на практике возникает много случаев, когда от подобных напитков людям становилось плохо. Это вредная жидкость, которую не рекомендуется употреблять. Тем более, эффект от энергетиков не держится длительное время. После выпитой порции уже через час захочется спать. Эффект от кофе тоже носит непостоянный характер. Поэтому лучший способ восстановить бодрость - сделать остановку и отдохнуть.

efa7ec9e8d305e6bf0e4ed2ddeb30655_w650.jpg

Громкая музыка. Не стоит включать громкую музыку для того, чтобы преодолеть чувство сна. Лучше всего использовать различные подкасты или юмористические передачи. Опасность громкой музыки заключается в том, что она не всегда дает услышать, что происходит за бортом транспортного средства. Автомобилист фактически лишается возможности оценивать обстановку.

Скорость. Пустая дорога - не повод расслабляться и нажимать на газ сильнее в надежде сократить время поездки. Как правило, на таких участках, особенно в ночное время, появляются животные. Поэтому лучше держаться ближе к центру и не превышать допустимый скоростной режим. Лучше всего придерживаться 70 км/час. В таких условиях можно будет вовремя затормозить.

Температура. Во время поездки в ночное время суток лучше всего устанавливать прохладную температуру в машине. Когда в автомобиле тепло, спать хочется гораздо сильнее.

Итог. Поездки на автомобиле в темное время суток сопровождаются определенными опасностями. Автомобилистам стоит быть осторожными и не совершать распространенные ошибки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.