Какое давление должно быть в шинах автомобиля

14:28 05-04-2022

В автошколе многие кандидаты в водители изучают основную информацию о транспортном средстве. Когда в руках появляется компрессор, в голове невольно всплывает правило - накачивать колеса нужно до 2.0 атмосфер. Такие показатели, действительно, подходят большинству отечественных транспортных средств. Но расценивать их стандартными можно только для машин 1990 годов выпуска, оснащенных 13-дюймовыми колесами. За последние несколько лет автомобильная индустрия значительно изменилась - не каждый типоразмер способен работать в таких условиях.

колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Разное давление. На отечественном рынке представлено большое количество колес и шин разного размера. Каждая модель требует определенных условий эксплуатации. В одних колесах нельзя устанавливать слишком высокое давление из-за того, что повышается риск ухудшения геометрии. Другие, наоборот, не переносят слишком низкого давления - из-за увеличенного трения утрачивают поверхностный слой. Но где автомобилисту найти информацию о подробностях работы шин?

Многие думают, что перед посещением мастерской нужно открывать справочник, находить раздел про шины - на все это уходит много времени. К счастью, автопроизводители позаботились о том, чтобы создать для водителей шпаргалки. В них указаны основные требования к определенным колесам. Крепится табличка к кузову автомобиля - на стойках дверей или на лючке бензобака. Табличка специально покрывается слоем лака, чтобы сохранять информацию.

Как правило, для легковых автомобилей шины размерностью R16 накачивают до 2.2 бар. Задние колеса накачиваются в зависимости от нагрузки. Если автомобиль полностью заполнен людьми или грузом, колеса нужно накачать до 2.4 атм. Точные параметры настройки необходимы для того, чтобы автомобиль передвигался с меньшим потреблением топлива.

Если транспортное средство оснащено покрышками больших диаметров R18, R19 и R20, где высота профиля составляет 50% и менее, нужно устанавливать большее давление. Такие колеса накачиваются до 2.5 бар, а задние - до 2.7 бар. Для крупных кроссоверов с полным приводом нужно качать шины еще больше. Низкопрофильные шины R18 и R20 для паркетников работают хорошо только при давлении 2.8 - 3.2 бар. Если заполнить их меньше, автомобиль не будет иметь точной управляемости. Кроме того, во время движения будет наблюдаться ускоренный износ резины и рост потребления горючего.

Таблички нет. Не все автопроизводители закрепляют табличку на кузове транспортного средства. Но максимально допустимое давление можно посмотреть и на колесе. Данная информация указана на боковине возле маркировки скорости. Приводится показатель в разных единицах. Но указанные данные отражают только стойкость покрышек, без учета технических параметров самой машины.

Некоторые автомобилисты допускают ошибку, когда накачивают шины больше положенного. Как правило, такие действия предпринимаются для экономии топлива. На практике эффект есть, но не только положительный. Колеса в таком состоянии будут хуже тормозить. Кроме того, у них тоже будет наблюдаться повышенный износ. У покрышки будет стираться середина, а боковины останутся целыми.

Итог. Определить нормальное давление для шины можно из инструкции производителя, которая закрепляется на кузов. Стоит придерживаться указанных показателей, чтобы не столкнуться с преждевременным износом резины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.