Выпуск «универсальных автомобильных компонентов» в РФ начнется не ранее 2023 года

14:57 03-04-2022

До недавнего времени в Сети ходили предположения о том, что Минпромторг РФ для поддержки отечественных автопроизводителей отменит утилизационный сбор. Однако данные слухи не подтвердились. В официальном ответе на запрос представители ведомства отметили, что данное решение не стоит на повестке дня.

город, машины, дорога, лето, движение
Фото: «CAR.RU»

Позже позиция по поводу утилизационного сбора была подтверждена иными сведениями. Заметим, что Минпромторг РФ планирует оказывать поддержку отечественным автопроизводителям. Однако в какой мере она будет подаваться - вопрос открытый. По неофициальным сведениям, в рамках поддержки ведомство предложит правительству страны направить 30 млрд рублей, чтобы реализовать программу “производства универсальных автомобильных комплектующих”. Данную сумму можно аккумулировать при помощи средств, которые поступают за оплату утилизационного сбора.

Официальный сайт Минпромторга РФ пока не содержит никакой информации по данной программе. Вероятно, сначала будет опубликован соответствующий проект, который даст представления о планах. Представители автопрома тоже не слышали о новых мерах, поэтому прогнозировать их подробное содержание пока нельзя.

86173d7f2f1353287fe6cb4e1517f99a_w650.jpg

Есть вероятность, что программа будет направлена на создание единой компонентой базы для автомобилей иностранных марок, выпускаемых на территории России. Это могут быть расходные материалы вроде тормозных дисков и колодок, а также несложные узлы - шарниры равных угловых скоростей и приводные валы.

Но самые первые субсидии в рамках данной программы будут направлены не ранее начала следующего года. Дело в том, что в рамках поддержки отечественного автопрома, уплату утилизационного сбора за март перенесли на декабрь этого года. Кроме того, Минпромторг РФ не может рассчитывать на весь сбор. Это будет компенсируемая часть со скромными показателями.

e0ea57503d6bd76d3a61f2b309f2e905_w650.jpg

Программа по выпуску универсальных компонентов может быть реализована - между оплатой в декабре и компенсацией проходит несколько месяцев. Но после этого срока Минпромторгу все равно нужно будет где-то брать денежные средства на компенсацию. Пока нет никаких вариантов, что послужит источником финансирования в данном случае. Эксперты отмечают, что единственным вариантом развития программы является использование СПИКов. Но даже в Минпромторге РФ осознают, что для оперативного налаживания системы по выпуску универсальных компонентов требуются крупные инвестиции - не в виде льгот, а в формате реальных денежных средств.

Интересно, что в случае официальной публикации постановления по перенаправлению средств с утилизационного сбора на развитие новой программы, Минпромторг может получить в свой адрес много недовольств. Это будет первый случай, когда ведомство признает в официальном формате, что утилизационный сбор распределяется на все, но только не на утилизацию техники.

Итог. Минпромторг РФ планирует организовать выпуск универсальных компонентов в рамках поддержки автопрома в России. Пока перспективы такой программы кажутся нереальными, так как для этого потребуются крупные инвестиции.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.