Каких проверок не будет на ТО в России

13:00 04-04-2022

Масштабная реформа в сфере технического осмотра транспортных средств внесла правки во многие нормативы. Как отмечают эксперты, почти треть проверок, которые проводятся во время прохождения технического осмотра транспортных средств, была ликвидирована. Пока автомобилисты радуются таким послаблениям, эксперты всерьез обеспокоены - не скажутся ли изменения на уровне безопасности автомобилей. Напомним, что обязательное прохождение технического осмотра в России отменили еще в декабре прошлого года.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Владельцы транспортных средств с внесенными изменениями не лишились права отправлять свои машины на добровольный техосмотр. Кроме того, получение диагностической карты никто не отменял. Данный документ обязательно должен выдаваться владельцам коммерческого транспорта и такси. Технический осмотр также должен проводиться, если вносятся изменения в конструкцию транспортного средства, или авто реализуется на вторичном рынке. Действует данное требование в случае, если возраст автомобиля превышает 4 года.

При перепродаже автомобиля возрастом более 4 лет в ГИБДД будут проверять пакет документов, как и раньше, но только в нем появится и диагностическая карта. Со временем список машин должен расширяться. Планируется добавить в него те автомобили, в которых сотрудники ГИБДД ранее выявили серьезные неисправности. Необходимы для этого поправки уже подготовлены. Если они будут одобрены, их действие начнется с 1 марта следующего года. Что касается порядка проведения технического осмотра, в него тоже внесли изменения.

3b1d26ea5874a1a36d874345aa43c3e4_w650.jpg

Новые стандарты и правила уже официально утверждены Правительством РФ. Соответствующие правки вступят в силу осенью этого года. Если верить предварительной информации, сама процедура техосмотра станет короче. Напомним, что процесс ТО включал 82 проверки. Список пересмотрели и оставили лишь 55 пунктов. Это распространяется не только на легковой транспорт, но и на грузовики, автобусы.

Операторы сервисных центров больше не будут проверять коррозию, дефекты тормозных трубок, шум выхлопа и работоспособность стеклоомывателей. Известно, что стеклоочиститель все еще будет подвергается проверке на исправность. Из списка проверок во время технического осмотра убрали проверку аптечки, огнетушителя и аварийного знака. Штатное противоугонное устройство тоже попало в список тех систем, которые больше не будут проверяться. Оценивать состояние рабочих жидкостей в автомобиле больше не нужно.

0a45d9162bbbf0d858133b67aca34573_w650.jpg

Однако снятие одних процедур может предполагать добавление новых в дальнейшем. К примеру, с 1 сентября этого года при проверке мотора будут осматривать подсос для установки, чтобы определить уровень герметичности впускного коллектора. Еще одна возможная процедура - проверка прохождения выхлопных газов.

Многие эксперты считают, что актуальный подход к проведению технического осмотра автомобиля является избыточным. Отказ от вышеуказанных пунктов не повлечет за собой повышение аварийности на дорогах. Кроме того, введение новых правил позволит сократить время проверки.

Итог. Технический осмотр в России все еще остается обязательным для некоторых категорий транспортных средств. Сам процесс упростили, убрав из списка некоторые пункты проверки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.