В 2023 году в России могут ввести принудительный техосмотр

06:02 03-04-2022

На территории России с 1 марта 2023 года собираются отправлять транспортные средства на принудительную процедуру, касающуюся технического осмотра. Это будут делать сотрудники ГИБДД.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс
Фото: «CAR.RU»

В начале марта следующего года работники Госавтоинспекции будут иметь право отправлять автомобили на принудительные техосмотры в случае выявления хотя бы одной технической неисправности, способной навредить безопасности движения на автодорогах. По заявлению экспертов, данную норму прописали в рамках проекта федерального действующего закона, касающегося внесения изменений в ряд отдельных законодательных актов Российской Федерации в вопросах совершенствования порядка, запрещающего эксплуатации транспортных средств. В случае принятие такого постановления, оно вступит в силу уже с первого марта следующего года. Специалисты отмечают, что поводом для отправки автотранспорта на принудительный технический осмотр могут быть некоторые немаловажные причины. Речь идёт о неисправностях автомобильной тормозной системы, элементов рулевого управления, фонарей дальнего и ближнего света, сигналов торможения, габаритных специальных огней, указателей поворота, механизмов фиксации бортов грузовых транспортных средств, запорных механизмов топливных баков.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

В число факторов вошли и несоответствия выдвигаемым требованиям автомобильных колес, шин, неисправности специальных удерживающих систем безопасности, внесение определённых изменений в конструкцию машины. В случае выявления незначительных неисправностей, автотранспорт не будет запрещаться к эксплуатации. Автомобилисты не будут подвергаться строгим наказаниям за то, что у них отсутствуют в авто медицинские аптечки, машины оснащаются неработающими «противотуманками», имеются проблемы, касающиеся стояночных, дневных ходовых огней, неисправности противоугонных устройств, отсутствуют опознавательные знаки по типу «Перевозка детей», а также другие элементы, не влияющие на общую безопасность на дороге.

автобус, перевозка детей
Фото: «CAR.RU»

Работа новой нормы будет заключаться в следующем. В случае выявления неисправной машины, сотрудник ГИБДД должен на протяжении суток произвести внесение данных о транспортном средстве в ресурс информационной системы МВД. При этом ему следует указать список всех зафиксированных дефектов. В этом случае, при наличии диагностических карт, их действие автоматически приостановят. В системе должны появиться данные о надобности прохождения автомобилями обязательных проверок. Для устранения всех неисправностей и приезда автовладельца на проведение «внепланового» техосмотра, предусматривается всего семь дней. Если неисправная машина будет и дальше использоваться на автодорогах общего пользования, когда истекут данные сроки, сотрудники ГИБДД будут иметь право изъятия свидетельства о регистрации и установки запрета на осуществление регистрационных действий. В заключение стоит отметить, что для продления срока эксплуатации транспортного средства и исключения в дальнейшем серьёзных проблем, автолюбителям лучше вовремя проходить ТО.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.