Что «снимали» и воровали с автомобилей в СССР?

18:49 02-04-2022

В Советском Союзе автомобили считались роскошью, поэтому для автомобильных воров машины, их компоненты и содержимое были «лакомым кусочком». Эксперты решили рассказать, что "снимали" и воровали с авто во времена СССР.

ТОП, рейтинг, самые угоняемые авто

Можно смело утверждать, что в то время с машин воровали все, что только можно было. Проще всего было снять автомобильные "дворники". Поэтому на ночь многие автомобилисты снимали стеклоочистители. Некоторые водители забывали ставить их на место, поэтому на лобовых стёклах можно было часто встретить характерные потёртости и царапины. Популярностью у советских автоворов пользовались боковые зеркала. Некоторые использовали для их демонтажа отвертки. Другие вырывали эти элементы «с корнями». Поздней для авто начали внедрять съемные автомобильные зеркала. "Ветровички" либо поворотные форточки, предназначенные для вентиляции, закрывались в тольяттинских моделях при помощи специальных защелок. На автозаводе их крепили к стёклам с помощью специального клея.

ваз, 2102, ретро, боковое зеркало
Фото: «CAR.RU»

Если подержать тлеющую сигарету в месте, где крепятся "ветровички", запор моментально отваливался. Автовор после этого мог протянуть руку и легко открыть автомобильную дверь. Поздней умельцы начали применять специальные металлические накладки. Данные элементы обладали неправильной формой и обеспечивали защиту уязвимого места. Затем возникли дополнительные защелки, при этом стало сложней открывать автомобильные форточки. С багажным отделением дела обстояли сложней. В случае "Жигулей" не получилась бы просто просунуть линейку и вскрыть замок. Часто вскрывали капоты и воровали АКБ. Колпаки автомобильных колёс осуществляли защиту ступиц и болтов от грязи. Без них не выдавали талон ТО. Эти элементы тоже воровали. Автолюбители начали пользоваться специальными секретными замками. Ещё хорошим спросом у автоворов пользовались колёса. Приобрести новые экземпляры было проблематично. Автомобилисты часто пользовались услугами «чёрного рынка», так как за новыми автомобильными шинами приходилось простаивать огромные очереди. С транспортных средств также снимали ветровые стёкла. Например, в классических «Жигулях» было достаточно вырвать уплотнитель, а после вытащить "лобовуху".

автохлам, ремонт, снятые колеса
Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты в этом случае пользовались специальными замками на стёклах. В местах уплотнителя устанавливали скобу с надёжным "глухим" винтом. Сливали из баков ВАЗ топливо. У Волг лючок мог запираться на замок. У Москвичей доступ прикрывал багажник и крышка. В завершении стоит отметить, что воровали также сами транспортные средства. Такой незаконный бизнес был поставлен в стране на поток. Маржа от таких краж достигала очень больших размеров. На территории Кавказа и Средней Азии за украденный в столице ГАЗ-24 могли выручить в размере 20 000 – 30 000 рублей. Грабежами машин и автоугонами занимаются и сегодня. Эксперты советуют для защиты своего транспортного средства устанавливать на него специальные защитные устройства, включая сигнализацию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.