5 признаков того, что машина скоро потеряет колесо

13:15 03-04-2022

Надежность конструкции транспортного средства должна поддерживаться не только автопроизводителем, но и владельцем. Если вовремя не проводить обслуживание и ремонт, на дороге можно столкнуться с неприятными последствиями, в том числе с поломкой колеса. Когда во время движения у автомобиля неожиданно начинает люфтить колесо, это может привести к аварии. Но и это не самая опасная ситуация. Гораздо тяжелее справиться с управлением, если на скорости колесо вовсе отваливается. Но есть ряд признаков, которые позволяют определить проблему.

колесо, резина
Фото: «CAR.RU»

Неисправность подвески может стать причиной самых неприятных последствий, в том числе аварии. Но автомобилист, который длительное время находится за рулем, способен определить поломку даже по звуку и сопутствующим признакам.

Гул - самый распространенный и безобидный признак того, что в скором времени может произойти беда. Как правило, гул исходит от ступичного подшипника. Причин такого явления много - приобретение бракованного или некачественного узла. Подшипник разваливается и начинает издавать неприятный звук, который может усиливаться с ростом скорости.

Вибрация. Если водитель не обратит внимание на посторонний шум, возникший в автомобиле, со временем могут появиться вибрации. Как правило, они передаются не только на рулевое колесо, но и на кузов. Если вовремя не устранить неисправность, запчасть может развалиться полностью, а ШРУС вырвет. Придется проводить дорогостоящий ремонт транспортного средства.

c98e68c2d3dd6ec62370d6dcd39483a1_w650.jpg

Подтормаживание суппорта колеса. Когда из строя выходит подшипник, начинает перегреваться суппорт. Это приводит к закипанию тормозной жидкости при повышении температуры. В результате педаль тормоза может стать ватной или будет проваливаться, когда водитель попытается замедлить транспортное средство. Сопровождается это вибрацией на рулевом колесе и износом рулевых тяг. Результат всегда один - вырванное колесо и серьезное ДТП.

Плохая затяжка крепления. Самая банальная причина, по которой автомобиль может лишиться колеса. Очень часто автомобилисты или сотрудники сервиса проявляют халатность при обслуживании транспорта - недостаточно затягивают крепление в виде гаек или болтов. Постоянная вибрация данного узла будет приводить к тому, что крепеж постепенно ослабевает и откручивается. В результате колесо просто отделится от ступицы без каких-либо поломок и повреждений.

8413465c463e8707226ae4257b2c5397_w650.jpg

Шаровая опора. Если шаровая опора уже изношена до предела, ее может просто оторвать от рычага. Еще одно возможное последствие - повреждение стяжного болта, из-за чего колесо выворачивается наружу. Если автомобиль во время поломки передвигается на большой скорости, потери управления избежать не получится. Опасность поломки шаровой опоры заключается в том, что данный дефект никак не выдает себя во время движения автомобиля. Поэтому рекомендуется регулярно проводить диагностику ходовой части в сервисе.

Итог. Оторвать колесо автомобиля в движении может по разным причинам. Есть несколько признаков, которые сигнализируют о приближении опасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.