«Волга» не в русле. Как чиновников пересаживали на отечественные машины

05:10 03-04-2022

Автомобильный парк в стране всегда представлял большую важность, особенно если речь заходила о машинах представительского класса. 1 апреля 1997 года Президент России Борис Ельцин решил внедрить новую инициативу - пересадить всех чиновников на машины марки “Жигули” и “Волга”. Но идея данного проекта принадлежала Борису Немцову, который на тот момент занимал должность первого вице-премьера правительства России. Когда он переехал в Москву, ему пришлось удивиться большому количеству иномарок на дорогах.

газ-24, волга, ретро
Фото: «CAR.RU»

В распоряжении, которое было издано 1 апреля 1997 года, указывалось, что приобретение и аренда легкового транспорта иностранного производства больше не будет осуществляться с использованием средств федерального бюджета. Исключение из правил было: исполнение обязательств по договорам, которые заключались до внесения изменений. Правительство РФ должно было разработать до 15 апреля порядок реализации транспортного средства иностранного производства и покупки отечественного. Чтобы чиновники не расстраивались из-за того, что у них отняли качественные и дорогостоящие машины иностранной сборки, было отдано распоряжение - повысить качество изготавливаемой в России продукции, в том числе автомобильной.

b1b90f0e16d1a03c38d6716be7410656_w650.jpg

Принятие такого решения объяснялось несколькими причинами. Главная - крупный государственный заказ должен был обеспечить поддержку для Горьковского автомобильного завода, расположенного в Нижнем Новгороде. В то время у производителя просто не было конкурентов в выбранном сегменте. На статус машин для чиновников подходили только “Волги”. Их нужно было не только поставлять в гаражи, но и обеспечивать обслуживание и ремонт. Еще бы в 1990 годах правительство продолжало поддерживать финансовую деятельность компаний ЗИЛ и ГАЗ, такая затея могла бы получить продолжение, но так как момент был упущен, пришлось подключать лоббизм.

Немцов тогда решил продемонстрировать нововведения на собственном примере - пересел на автомобили марки ГАЗ, но есть информация, что под капотом машины стояли агрегаты от Mercedes.

1144e845b815a5e3f734a0207ac2d2af_w650.jpg

На этих действиях инициатива и была завершена. Ельцин подписал документ, но сам не спешил отказываться от своего Mercedes и пересаживаться на ГАЗ. На официальном уровне данное решение объясняли стандартами безопасности для кортежа президента. Большая часть министров, губернаторов и мэров в 1997 году решила, что им тоже не обязательно выполнять распоряжение, раз сам президент личным примером не поддерживает российский автопром. Распоряжение было отменено уже через 2 года после вступления в силу - в 1999 году.

С тех времен тема чиновников и автопарка поднималась неоднократно, однако они так и не стали передвигаться на отечественных “Волгах”. В 2000 годах в России появились известные иномарки - Volkswagen, BMW, Chevrolet, Audi, Ford.

b9f6fe0d3b9010a299c1b720ad699159_w650.jpg

В 2012 году была предпринята новая попытка реформы, но уже Владимиром Путиным. Он распорядился, чтобы чиновники пересаживались с люксовых машин. Но в данном случае предусматривалось послабление - можно было использовать иномарки, если они собирались в России. Сейчас в автопарке Президента РФ представлена отечественная продукция - автомобили российской марки Aurus.

Итог. В 1997 году была начата реформа по переводу российских чиновников на отечественные транспортные средства. Однако такая инициатива не продемонстрировала никакого результата.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.