ЗАЗ-968МП: почему «Запорожец» выпускали в кузове пикап

21:47 02-04-2022

“Запорожец" - самый спорный советский автомобиль, который встречался на дорогах даже после 1991 года. Разрабатывался данный транспорт с благими намерениями - в качестве машины для народа. Однако в реализации модель оказалась не такой, как планировалась изначально. Несмотря на это, в СССР было достаточно граждан, которые радовались даже такому транспорту. Сейчас это настоящий раритет, который реализуется на вторичном рынке за большие суммы. Стандартные седаны “Запорожец” на дорогах видели многие, но лишь счастливчикам приходилось посмотреть на пикап ЗАЗ-968МП.

заз 965, запорожец, фара, ретро
Фото: «CAR.RU»

Найти достоверные данные о транспортном средстве модели ЗАЗ-968МП не так просто. Выпуском данного автомобиля занимались в период с 1990 по 1994 год. По неофициальным данным, за это время было выпущено только 2500 экземпляров, поэтому можно понять, за что был присвоен статус редкого авто. Большая часть из общего объема не доживала даже до 2000 годов. Малый тираж и низкая стойкость к коррозии сделали свое дело - об автомобиле знают лишь единицы. Еще меньше сумели посмотреть на него в жизни.

Началом истории данной модели можно считать 1970 годы. Тогда автомобили ЗАЗ-968 в кузове пикап стали использовать на территории производственной площадки. Они были предназначены для того, чтобы перевозить различный груз - мелкие детали, инструменты и материалы. Во всех остальных случаях использовали большой грузовик.

0040ca548556b211aa20058fba8919bc_w650.jpg

Самих пикапов на заводе было не так много. Никто не стал заниматься их регистрацией для дорог общего пользования, так как они не отправлялись за пределы предприятия. Ситуация кардинально поменялась после развала Советского Союза. Многие производственные площадки столкнулись с серьезным кризисом - приходилось налаживать собственное хозяйство. Руководство Запорожского автозавода приняло решение пойти по этому направлению - ставка была сделана на ЗАЗ-968МП. В то время производители в СССР не занимались выпуском пикапов, поэтому компактное грузовое авто должно было пользоваться популярностью. Выпускали транспортного средство модели ЗАЗ-968МП до 1994 года. Сборка прекратилась, когда встал конвейер с базовым “Запорожцем”.

6e6c53c518fed4d16843efe1a219863e_w650.jpg

Но о таком решении не пожалел почти никто. Сам по себе ЗАЗ-968М имел достаточное количество проблем, которые никто не планировал решать. Среди недостатков отмечалась неудобная компоновка внутреннего пространства, вечный перегрев силового агрегата и многие другие недочеты. Его переделка в пикап только прибавила проблем к уже существующим.

Изготавливали пикап ЗАЗ-968МП методом, который больше походил на работу мастера-самоучки. Никто не рассматривал технические особенности, не говоря уже об отработке конструкции в эксплуатации. Принцип был простой - избавиться от всего лишнего. По этой причине кабину за передним рядом просто убирали, а на ее место ставили заглушку с окном. На месте заднего ряда предусмотрели стальной профиль, который выступал в качестве опоры для груза. Изготавливали пол из фанеры, толщина которой составляла всего 1 см.

6327cbff2e7cfe83ac510ec5033a0d60_w650.jpg

Чтобы повысить жесткость кузова, использовали стальную трубу. На этом все кузовные реформации завершались. Получившиеся пикапы просто отправляли на покраску. Во внутренней отделке использовали лист, прессованный из опилок. Такое покрытие не имело никакой защиты от воды. Коррозийная стойкость изначально находилась на низком уровне - пикапы стремительно ржавели и рассыпались быстрее, чем базовый транспорт.

Итог. ЗАЗ-968МП - “Запорожец” в кузове пикапа, который появился еще в 1970 годах и не рассматривался в качестве серийной модели. От стандартного автомобиля он отличался только конструкцией кузова.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.