Лишили водительских прав и назначили штраф 30 тысяч рублей. Что делать, если денег нет

21:04 01-04-2022

Один парень учится в железнодорожном институте. Сами понимаете, что у студентов карман всегда наполовину пуст. Даже если есть какая-то помощь от родителей, деньги эти разлетаются не дав ими насладиться. А тут ещё вот какая ситуация. Попросил его друг машину перегнать с одной парковки на другую, тот и согласился. Нужно сразу добавить, что в этот вечер студент немного выпил. Только сел за руль, тронулся с места, как его тут же тормознули сотрудники ГИБДД.

fa9952c266ee5bfd57ed5f541bf368c3_w650.jpg

Дальше все как и должно быть: попросили дунуть в трубочку, обнаружили завышенный процент алкоголя и предложили пройти медицинское освидетельствование. Парень, осознав свою вину от процедуры, отказался и подписал все документы. Суд лишил его водительских прав сроком на 1,5 года. Но и это, как оказалось, не самая большая для него проблема. Большей проблемой стал штраф в размере 30 тысяч рублей. Денег нет, занять и попросить не у кого. Что делать? Действительно, интересует вопрос, а может ли человек попросить отсрочки?

51aaf76dee77a13894623dc0681e5251_w650.jpg

Важно понимать, что уйти от оплаты не получится. До тех пор, пока сумма штрафа не будет внесена, срок лишения прав не начнёт отсчитываться. Чем дольше человек будет тянуть с оплатой, тем сильнее затянется его лишение. Даже если кто-то решит всю жизнь ездить на автобусе и никогда не гасить штраф, беда нагрянет оттуда, откуда не ждали. Дело передадут приставам и те начнут искать способы, как быстрее взыскать всю сумму с должника.

Это всё понятно, но что же всё-таки делать? Кстати, а вы знаете, как работники банка по телефону «выбивают» с должников деньги? Тут действует психология и прямое давление на человека. В телефонном разговоре они спрашивают есть ли у того, кто задолжал, родственники, близкие друзья. Если ответ удовлетворительный, они предлагают занять у них. Далее идёт предложение устроиться на разовую работу. Иногда такие способы работают и устав разговаривать с телефонными коллекторами, человек сдаётся, соглашается и впоследствии оплачивает штраф. Но если ситуация действительно безвыходная и специалист по ту сторону это понимает, то как вариант предлагает либо оформить отсрочку или оформить рассрочку. А такое возможно?

Ответ на это можно найти в статье 31.5 КоАП РФ, а конкретно во второй части. Там сказано, что судья может дать рассрочку лицу, которого привлекли к административной ответственности с учётом его материального положения. Однако нужно учесть, что сделать это можно на срок до трёх месяцев.

ce9344c9cd175a0fddd069439ada813e_w650.jpg

Если решение о выплате штрафа было вынесено мировым судом, то за отсрочкой следует идти так же туда. Возможно у должника потребуют справку о доходах, которая сможет подтвердить, что как такового дохода у него нет. Если дело было уже передано приставам, то и разбираться нужно будет с ними. В таком случае вместо рассрочки попросите продлить исполнительный срок добровольного исполнения постановления об исполнительном производстве.

Обычно в своих письмах должнику приставы указывают крайний срок оплаты штрафа. Если денег нет, то нужно будет обратиться в ФССП с заявлением. Главное не тянуть и не пытаться уйти от ответственности. Проблемы будут нарастать словно снежный ком и в конце концов задавят должника. Постарайтесь решить вопрос мирным путём, за три месяца можно будет либо найти либо заработать эти 30 тысяч рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.