В 2022 году россияне стали реже пользоваться такси и личным транспортом

12:51 03-04-2022

В первом квартале машин на дорогах стало меньше, россияне стали реже пользоваться такси и личным автотранспортом. А вот в общественном транспорте пассажиров стало больше.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, автобус, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Аналитики банка «Русский стандарт» провели исследование, изучив траты клиентов в разделе «Транспорт». Оказалось, что за период январь-март 2022 года на 9% снизилось общее число операций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек при этом не изменился и составляет 554 рубля.

автобус, город, общественный транспорт, зеленый
Фото: «CAR.RU»

Средние показатели таковы: 38% платежей приходятся на оплату проезда в общественном транспорте, это на 6% больше, чем в 2021 году. Причиной повышения расходов, скорее всего, является переход россиян с дистанционной работы к офисной. Средняя сумма трат составляет 94 рубля в день. В эту категорию входят поездки в городском и пригородном транспорте.

Средний показатель трат на покупку топлива составил 32%, это меньше на 18%, чем в 2021 году. Данный показатель свидетельствует о том, что россияне стали меньше ездить на собственных машинах, предпочитая автобусы, троллейбусы, метро. Расходы на одну заправку составляют 1 325 рублей.

заправка, агзс, газ, раздаточный, кран, колонка
Фото: «CAR.RU»

Расходы на такси составили 30% от остальных трат из категории «транспорт», средний чек за проезд на такси составил 313 рублей. Итоговое количество операций по банковским картам сократилось в 2022 году на 16%. Большинство опрошенных используют для расчета за проезд банковскую карту, и только 7% платят наличными средствами. Проездные билеты использует 13% опрошенных. 8% добираются до места работы пешком. 7% респондентов работают дистанционно.

Недавно стало известно, что Минтранс обяжет агрегаторов такси передвать данные о поездках в ФСБ.

город, дорога, движение, машины, стоят, светофор, красный
Фото: «CAR.RU»

Использование личного транспорта имеет свои плюсы и минусы. Главным преимуществом является тот факт, что автовладелец получает возможность отправиться в любой пункт назначения в любое время, как на дачу, так и в большое путешествие по городам и даже странам. Но в этом плане следует учесть то, что обслуживание авто требует дополнительных затрат. Автовладельцу придется оплачивать налоги, топливо, страховку, ремонтные работы, технический осмотр. Напомним, что в России могут ввести принудительный техосмотр.

автобус, такси, общественный транспорт
Фото: «CAR.RU»

При пользовании общественным транспортом траты заключаются только в оплате проезда, при этом ограничиваются возможности: нужно подстраиваться под уже существующий маршрут, планировать время. В настоящее время популярностью пользуется вид краткосрочной аренды - каршеринг. В этом случае водитель пользуется авто для совершения поездок по городу. При этом водителю не придется оплачивать парковку, налоги, покупать страховой полис и проходить технический осмотр.

Новое об ОСАГО читайте в нашей следующей статье. Для некоторых наиболее удобным вариантом для совершения поездок остается такси.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.