6 распространенных способов обмана при сделке с подержанным автомобилем

15:15 31-03-2022

Авторынок в последнее время наполнен массой мошенников, которые норовят заработать обманным способом на доверчивых клиентах. Эксперты анонсировали самые распространённые способы обмана при сделке во время покупки подержанного авто.

иномарки, авторынок, авто с пробегом

В условиях очередного кризиса, на авторынке появилась масса недобросовестных автовладельцев, которые пытаются развести покупателей машин. Существует множество способов обмануть доверчивых потребителей. Вследствие этого, посещая авторынок подержанных машин, автолюбителям нужно знать о самых распространённых схемах обмана. Предоплата. Этот обман актуален на авторынке уже много лет. В 99 процентах случаев, люди, которые дали объявление, касающееся продажи машины и требующие внести «предоплату» по причине множества соискателей, являются мошенниками. Такие махинации связаны с тем, что многие не подумают, что кто-то вздумает украсть небольшую сумму денег. Зачастую предоплаты достигают 5 000 – 10 000 руб. Когда покупатели переводят деньги, такие продавцы авто сразу исчезают, не отвечая на звонки. «Плавающий» ценник. Данный обман покупателей проверен годами. Вначале осуществляют устную договорённость о цене. Потом собственники предлагают написать покупателям расписки и внести определённый задаток. В этом случае договор сразу не заключают. Чаще всего документы оформляют на больших эмоциях и в спешке. Поэтому покупатель не обращают внимание, что отсутствует конкретная цена. Потом мошенники прописывают в документах ценник выше того, на который договорилась в устном формате, предлагая покупателям завершение сделки на уже «обновленных», других условиях. Если покупатели не соглашаются на это, задаток остаётся у автовладельцев. Авто с иностранными гос.номерами. Машины с иностранными гос.номерами могут выглядеть очень соблазнительно. Но зачастую в России таким образом реализуют авто, которые сложно легально оформить в РФ. Зачастую такие транспортные средства продаются в виде так называемых «распилов». Таким образом, по иностранными номерами могут продавать машины, которые сварены из нескольких автомобилей.

город, дорога, движение, машины
Фото: «CAR.RU»

Махинации с автомобильными документами. Существует масса таких разводов. В данном случае лучше воспользоваться при покупке подержанного авто услугами квалифицированного специалиста, который сможет должным образом проверить всю документацию. Стоит быть осторожным в случае реализации машин с дубликатами ПТС. Такие автомобили могут быть заложенными. Сомнения должны вызвать транспортные средства, реализуемые по договорам, в которых не совпадают инициалы фактических продавцов и реализаторов, которые указаны в документах. Двойники. Это редкий, но довольно опасный тип махинации. В этом случае «разводилы» под видом одной машины реализуют другую, которая практически ничем не отличается. У данных авто даже могут подделывать VIN-коды. У таких двойников возможно наличие проблем в техническом вопросе, с документацией, регистрацией и законом.

88026fe7070b529e0f9750c289532bb9_w650.jpg В итоге хочется отметить, что принимая во внимание все эти нюансы, можно свести к минимуму возможность обмана во время покупки транспортного средства в рамках вторичного авторынка.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.