Действенный способ проучить автохама, который ослепляет дальним светом

16:29 31-03-2022

На дорогах в России часто можно встретиться с невоспитанными автомобилистами. Они не соблюдают элементарные правила дорожного движения и мешают другим водителям. Главная опасность заключается в том, что они своими действиями создают угрозу для всех участников движения, в том числе для пешеходов. Однако есть такая категория автомобилистов, которые просто забывают определенные правила без какого-либо умысла. К таким можно отнести любителей ослеплять дальним светом все встречные машины в потоке. Не во всех случаях, но такие действия часто демонстрируют автохамы, которые считают, что им все можно. Рассмотрим, как их можно проучить.

фара, ночь, светится
Фото: «CAR.RU»

В мире нет ни одного автомобилиста, который бы ни разу не сталкивался с хамством на дороге. Таких водителей в стране и за ее пределами очень много. Но одно дело - высказаться некультурно, а другое - слепить водителей в потоке дальним светом фар. Подобные действия часто оборачиваются простыми заминками в управлении транспортным средством, но могут становиться и причиной серьезного ДТП.

К счастью, умельцы из Китая придумали, как можно наказывать таких автомобилистов. Главное, что сделать это можно на законных основаниях - без разбирательств и выяснения отношений “на кулаках”. Во всяком случае такой способ является почти безопасным.

54ee596de50e483f0810510d5f7069c7_w650.jpg

Недавно в Поднебесной в продаже появились интересные наклейки и стикеры, которые закрепляются на заднем стекле транспортного средства. Рассмотреть их на поверхности просто так не получится - для этого нужно направить световой поток. Как только свет направляется на наклейку, рисунок становится заметен. Как правило, на таких стикерах представлены персонажи японских фильмов ужасов, которые могут напугать одним только внешним видом. Некоторые персонажи представлены в устрашающих позах. Увидеть такое на дороге в темноте и правда страшно, особенно если это сочетается с эффектом неожиданности.

Справедливо будет задать вопрос - законно ли использование таких элементов в автомобиле? Мнения правоохранителей в Китае разделяются. В большинстве крупных городов дорожная инспекция лояльно относится к таким наклейкам. Но если такой элемент выступит в роли причины ДТП, автомобилист может быть привлечен к ответственности.

9bcab478391b9072c7599e421361fc9c_w650.jpg

Дорожная полиция в Шаньдуне настроена к таким способам борьбы с автохамами негативно. По этой причине автомобилисты получают штрафы за нанесенные на заднее стекло стикеры. Как правило, размер штрафа составляет 15 – 20 долларов или 1200 – 1600 рублей. Саму наклейку можно приобрести за 3-18 долларов или 252 – 1500 рублей.

Автомобилистам в России такой аксессуар мог бы понадобиться, так как на дорогах в стране часто можно встретить любителей везде передвигаться с дальним светом фар. Это могут быть не только автохамы, но и обычные водители, которые забывают как пользоваться оптикой.

Итог. Автомобилисты могут преподносить урок автохамам, которые не выключают дальний свет фар в потоке. Для этого можно приобрести наклейку с устрашающими лицами, которые проявляются только при интенсивном освещении.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.