Самые «популярные» водительские ошибки, которые приводят к ДТП

21:31 30-03-2022

Автомобиль неразрывно связан с массой опасностей и рисков. Он может является причиной получения всевозможных травм, а иногда и летальных исходов. Эксперты представили рейтинг водительских ошибок, способных привести к ДТП.

машины, люди, ДТП
Фото: «CAR.RU»

Игнорирование рисков. Одной из основных ошибок водителей является их самоуверенность. Игнорирование ПДД на дороге может с большой долей вероятности стать причиной ДТП и летального исхода. При этом многие водители не обращают внимание на дорожные знаки и светофоры. Примерно 15 процентов аварий происходит из-за «хамского» вождения. Водитель отвлекся. Это является одной из самых распространённых и непростительных ошибок. Автомобилист, который отвлекается от вождения, с большой вероятностью может совершать ошибки в сложных ситуациях. Поэтому лучше не отвлекаться от управления авто, даже если вокруг никого нет. Пользование во время езды мобильным телефоном является причиной 25 процентов случаев аварий.

авария, дтп, снег
Фото: «CAR.RU»

Скорость. Многие автолюбители любят быстрое вождение и скорость. Однако в этом случае не стоит забывать о рисках, которые связаны со скоростной ездой. Одной из самых распространённых причин аварий является превышение скорости сверх допустимых норм. В особенности это касается езды в условиях плохой погоды и по сложным участкам дорог. Забитое авто. Ещё одной причиной ДТП может стать забитое «под завязку» людьми авто. Некоторые умудряются затрамбовать свою машину пассажирами как «шпроты в банку». Имеют место также случаи, когда людей перевозят даже в багажнике. Очень большое количество пассажиров в транспортном средстве вредит автотранспорту. При этом скопление шумных людей в салоне отвлекает водителя от вождения, делая неудобным обзор. В итоге такая езда может привести к аварии. Пьяный водитель. Одной из самых распространённых причин ДТП является езда на авто в нетрезвом состоянии. В таком случае водитель теряет контроль над дорогой и ситуацией, что может стать причиной трагедии. Эксперты отмечают большую статистику смертей во время аварий из-за езды в пьяном состоянии. Дистанция. Причиной ДТП может стать несоблюдение автомобилистом дистанции между машинами. В особенности важно держать безопасное расстояние в плотных потоках авто либо в условиях плохой погоды и ограниченной видимости. Маленький опыт. Часто нехватка опыта у автомобилистов становится причиной аварий. Практика очень важна, так как неумелый водитель с небольшим опытом езды может не успеть вовремя сориентироваться в экстремальной ситуации. Ремень безопасности. Большой ошибкой многих водителей и пассажиров является игнорирование пристёгивания ремнями безопасности. В случае аварии они могут сохранить жизнь человека.

интерьер, машина, ремень, безопасность
Фото: «CAR.RU»

Сон. Вождение машиной требует от водителя повышенной концентрации. Однообразное монотонное вождение может приводить к «эффекту заворожения», когда водитель утрачивает бдительность. Важно чтобы перед долгой поездкой автомобилист хорошо отдохнул и выспался. В ином случае сонливость во время езды может привести к плохим последствиям.

В итоге нужно отметить, что езда на автотранспорте является довольно непростым и опасным делом. Поэтому следует соблюдать ПДД, следить за своей машиной и придерживаться правил безопасности во время езды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.