Программу утилизации могут вернуть: размер скидки вырастет в три раза

21:20 30-03-2022

Аналитики объявили, что программа утилизации транспортных средств в России может быть возвращена. При этом размер скидки в текущем году должен вырасти практически в три раза.

В РФ было предложено возобновление действия государственной программы, касающейся утилизации автотранспорта. При этом скидку по данной «компании» должны увеличить с 50 000 руб. до 150 000 руб.

great wall, старый, внедорожник, бампер, ржавчина, припаркован
Фото: «CAR.RU»

Данная инициатива была направлена в Министерство промышленности и торговли представителями ассоциации НСРО «Русл.ком». Речь ведётся о возвращении программы утилизации, действовавшей в период 2010 – 2018 годов. В те времена она обеспечивала сдачу своего транспортного средства на переработку, а также получение за это дисконта (сертификата на скидку) в случае приобретения нового автомобиля отечественного производства.

АвтоВАЗ, Lada XRAY, Lada Largus, Lada Granta, Lada Vesta

По заявлению представителей НСРО «Русл.ком», помимо увеличения скидки, необходимо заняться созданием реестра утилизаторов автотранспорта на Госуслугах, и предоставления возможности переработки транспортных средств различными методами. Речь идёт об автодилерах, специальной компании-утилизаторе либо профильных организациях. При этом компании, занимающиеся переработкой авто, должны обладать лицензией, разрешающей обращение с различными опасными отходами, а также выдавать своим потенциальным клиентам специальные свидетельства, касающиеся утилизации автотранспорта. По причине отсутствия подтверждающих документов, может быть усложнено снятие машин с учета в рамках ГИБДД. По мнению представителей ассоциации, необходимо и введение дополнительных штрафов за подделку данного свидетельства, выдачи этого документа с заведомо ложными данными и предоставление свидетельства об утилизации в случае отсутствия специальной лицензии, позволяющей обращаться с определёнными опасными отходами. Специалисты считают, что возвращение подобной программы утилизации обеспечит поддержку населения России, отечественного автопрома производителей металла и потенциальных переработчиков металлолома. Это будет особенно актуально на фоне существенного увеличения инфляции и повышения ценников.

автосалон, менеджер, человек, сотрудник, столы
Фото: «CAR.RU»

В тоге стоит отметить, что пункт утилизации должен включать ряд определённых операций. Речь идёт об осушении транспортного средства, которое вышло из строя. В этом случае необходимо слить из авто все жидкие компоненты, а именно: топливо, различные масла, техническую жидкость. Речь также идёт об охлаждающей/тормозной жидкости, средстве для омывателей фар/стёкол, хладагентах климатических установок и т.д. Следующим пунктом является демонтаж определённых элементов авто, которые не подлежат процессу переработки на специальных предприятиях, занимающихся процессами, связанными с металлоломом. В число этих элементов вошли автомобильные шины, аккумуляторные батареи, масляные/воздушные фильтры, подушки безопасности, бамперы, приборные панели, стёкла и ряд прочих частей машины. Ещё одной операцией является сортировка отходов по видам, дальнейшее их накопление и передача в специализированные предприятия, занимающиеся их переработкой либо захоронением (уничтожением).

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.