Российские дилеры зафиксировали двукратный рост цен на мототехнику

09:34 01-04-2022

Мототехника из Европы, США и Японии в Россию пока не поставляется, а на байки, которые уже завезены, цены выросли в 2 раза. Кроме того, владельцы мотоциклов могут столкнуться с дефицитом запчастей и расходных материалов.

мотоцикл, харлей дэвидсон, harley davidson
Фото: «CAR.RU»

О приостановке поставок в Россию своей продукции уже заявила американская компания Harley Davidson, остановлены поставки мотоциклов Suzuki, Honda. Байки, стоимостью свыше 5 000 евро и запасные части к ним, в Россию ввозить не будут по требованию Евросоюза.

В то же время представители компании Honda заявили, что уходить из России не планируют, но проблемы с поставками все-таки имеются, логистические цепочки нарушены, поэтому задержки не исключены.

мотоцикл, харлей, Harley-Davidson
Фото: «CAR.RU»

На фоне сложившейся ситуации цены на мотоциклы зарубежного производства возрастут на 80 – 100% и это случится уже в самое ближайшее время.

На отечественном рынке мототехники последние годы наблюдался стабильный рост продаж. В 2021 году было продано 18 400 новых байков, что на 12.6% больше показателей прошлого года. В свою очередь в 2020 и 2019 году продажи мотоциклетной продукции тоже росли.

Эксперты отметили, что если мотоциклы из Европы, США и Японии поставлять не будут, их придется заменить продукцией из Азии. Однако полноценных аналогов тяжелых мотоциклов с мощными двигателями найти не удастся. Поставки пойдут из КНР, Индии, Таиланда, задействуют каналы поставок через Арабские Эмираты и Казахстан. Не исключено, что в дело включатся так называемые «серые дилеры». В любом случае, ввозимая на отечественный рынок мототехника значительно вырастет в цене.

4560b52982580adc16d1ae1657ff9aff_w650.jpg

Для Harley Davidson уход с российского рынка большой потерей не станет, поскольку эта компания реализует в России только 1 % продукции, если сравнивать с объемами мирового масштаба. Не слишком ощутимым станет уход и для Honda, но здесь стоит учесть, что эта компания в ближайшем будущем намеревалась развивать в России именно мотоциклетное направление. А вот для BMW поставки в Россию важны, это их главный рынок сбыта. Сейчас компания заняла выжидательную позицию.

У производителей из Китая появилась отличная возможность для укрепления своих позиций в России. Такие бренды, как Lifan, Lonchin (Китай), Bajaj (Индия) несомненно воспользуются сложившейся ситуацией. Но они представят только легкие мотоциклы, поскольку, к примеру, в КНР двигатели свыше 400 кубических сантиметров не выпускают. Car.ru уже знакомил своих читателей, как правильно выбрать мотоцикл.

3e9b82c22838cb5c04218d23ffca4e7e_w650.jpg

Мотоциклетная экипировка до настоящего времени поставлялась только из США, Европы, Японии, поэтому в этом направлении тоже возникнут ощутимые проблемы. Владельцам BMW, Harley Davidson будет сложно добыть шины, запасные детали, мотоциклетные масла, всего этого в Китае не производят. Посмотрите, как выглядит мотоцикл Stels, который собирают на российском заводе.

мотоцикл, харлей, Harley-Davidson
Фото: «CAR.RU»

Так или иначе, мотоциклы в России будут стоить гораздо дороже. С конца февраля цены выросли уже в 2 раза. Мотоциклетный рынок испытывает те же проблемы, что и автомобильный.

Десятка лучших мотоциклов для начинающих представлена в нашей следующей статье.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.