Что такое рулевой демпфер и зачем он нужен

06:30 30-03-2022

Рулевые демпферы являются важными элементами безопасности в управлении авто. Эксперты решили разобраться для чего требуется данный механизм авто и в чём его важность.

qx55, qx 55, руль

Основная цель автомобильного демпфера заключается в гашении поперечных возникающих колебаний различных элементов в рулевом управлении, способных приводить к нежелательным, а порой и пагубным последствиям. Данное устройство обеспечивает поглощение резких, внезапных, нежелательных колебаний рулевых тяг. Они могут появляться по причине езды авто в условиях бездорожья. Вследствие такой езды возникают сильные ударные и опасные нагрузки, воздействующие на фронтальную автомобильную ось и механизмы рулевого управления. Автомобильный демпфер устанавливается между передними автомобильными колёсами в поперечном и горизонтальном положении. Это абсолютно отличается от используемых обычных амортизаторов. Суть работы данного механизма можно сопоставить с ними, однако задача у демпфера иная. Его можно представить в виде своеобразного амортизатора, функционирующего в горизонтальных плоскостях. Основное предназначение демпфера заключается в гашении нежелательных колебаний деталей управления рулём, сильно мешающих управлению транспортным средством по причине усталости водителя, и влияющих на преждевременный износ механизмов рулевого управления/подвески и прочих частей машины. В особенности его актуально использовать в условиях езды по различным неровностям, которые приводят к подёргиваниям, перемещению руля в разные стороны. Автомобилисту, который начинает бороться с этими нежелательными последствиями, угрожает в этом случае возможность попадания в ДТП.

яма, асфальт
Фото: «CAR.RU»

Ещё рулевой демпфер занимается возвращением руля к исходному положению для удержания автотранспорта в прямолинейном стабильном движении. Самая главная задача этого механизма заключается в повышении стабильной курсовой устойчивости авто во время движения по асфальтовым автотрассам, исключая такое явление, как шимми. Речь идёт о нежелательных самопроизвольных колебаниях передних автомобильных колес, которые возникают по причине люфта крепления, деформаций колесных опор, боковых автомобильных колебаний. Такие явления очень опасны. В этом случае наблюдается бесконтрольное колебание подвески, рулевой системы и колёс в горизонтальных плоскостях. При этом наращивается амплитуда, приводящая к развороту авто вокруг своей оси. Водитель практически не может управлять транспортным средством в таком состоянии.

a910dc33d8d5f2a0fa4c3bfd43d8d922_w650.jpg Такое явление как шимми вызывают наезды на препятствия либо попадания передних колёс в ямы. Благодаря установке рулевого демпфера обеспечивается минимизирование отрицательного поведения передней подвески. Для исключения подобных нежелательных ситуаций, важно контролировать исправность рулевого управления, передних подвесок и самого демпфера. Следует не допускать несанкционированных различных изменений элементов рулевой системы и подвески.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.