Повторное нарушение ПДД: с какого момента исчисляется срок (постановление КС)

20:10 29-03-2022

Представители конституционного суда решили разъяснить правила начисления сроков в случае повторных нарушений правил дородного движения. Согласно российскому Кодексу административных правонарушений, нарушения будут считать повторными, если они совершены на протяжении 12 месяцев после того, как с силу вступили штрафные первого постановления.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Между тем, постановление российского Конституционного действующего суда показало, что не все сроки правильным образом исчислялись в отношении повторных нарушений. Было установлено, что принятые действующим КоАП нормы нарушают принципы равенства людей. Эксперты решили этот вопрос рассмотреть на примере нарушения скоростного режима, которое привело в дальнейшем к отягощению административной ответственности. В этом случае важно обратить своё внимание на представленные даты. 4 июля 2018 года автомобилист совершил определённое административное нарушение. Речь идёт о превышении скорости на значение свыше 40 км/час, но не больше 60 км/час. Фиксацию скоростного нарушения произвела камера фото/видео-фиксации.

камера наблюдения, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Постановлением российского ГИБДД от 5 июля того же года автомобилиста привлекли к ответственности согласно статьи 12.9 КоАП. Это правонарушение предусматривает административный штраф на сумму в 1 000 руб. Его со скидкой в пятьдесят процентов оплатили 14 июля. Постановление не обжаловали, вследствие чего оно 26 августа вступило в силу. Через год автомобилист попал с аналогичным нарушением под другую видеокамеру. Это случилось 9 августа 2019 г. ГИБДД назначило штраф на сумму в 2 000 руб. Таким образом Госавтоинспекция наложила удвоенный штраф.

ed0e886a66289d570912a02c7d511e85_w650.jpg Автолюбитель, не согласившись с вынесенным решением, обратился в суд для пересмотра дела, так как такое правонарушение нельзя считать повторным, потому что со дня первого случая прошло больше года. В районном суде с доводами истца согласились и переквалифицировали наказание без удвоения штрафа. Однако стоит отметить, что хотя оплата первого штрафа произошла 14 июля 2018 года, срок следует отсчитывать со дня, когда постановление законно вступило в силу, а именно с 26 августа 2018 г. В итоге это решение всё-таки обжаловали. Специалисты областного суда обратили внимание, что в действующем КоАП содержится неопределенность, касающаяся исчисления сроков, на протяжении которых лица считаются подвергнутыми административным наказаниям, в случае оплаченных штрафов в половинных размерах до вступления постановлений в силу. В итоге КС было постановлено, что сроки теперь будут отсчитываться с того момента, когда осуществляется непосредственная оплата штрафа. Таким образом не будут нарушаться принципы равенства. Ранее такие неразберихи со сроками очень сильно возмущали многих автомобилистов, попавших в подобные ситуации. Некоторые автолюбители подавали повторно в Суды для разъяснения этого вопроса. Введенные нормы будут касаться не только автолюбителей, а всех граждан, которые получили административные взыскания. И стоит помнить, что для того, чтобы не попасть на различные уловки и подводные камни, следует внимательно изучать закон.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.