Что спрятано в маленькой решетке на приборной панели?

20:52 29-03-2022

Интерьер транспортного средства может скрывать массу разных элементов, с не особо понятным назначением для многих водителей. Одними из них являются небольшие решетки на центральных либо приборных консолях. Эксперты решили разобраться для чего необходима маленькая решетка на автомобильном торпедо.

07c4a5cd110f756ec39fc513815c0d8c_w650.jpg
фото drive2.ru

При осмотре интерьера транспортного средства, встречается масса необычных интересных элементов. Например, речь идёт о выступающем пластике вверху приборки либо решетки, которые размещаются в различных местах автомобильного салона. За элементами, установленными в верхней части под автомобильным потолком непосредственно над торпедо, вблизи лампы для чтения, часто скрываются микрофоны. Однако маленьких размеров решетка на рулевой автомобильной колонке, либо на поверхности центральной панели, обладает другим назначением. Во многих случаях за такой решеткой находится внутренний температурный датчик. Он взаимодействует с автомобильным климат-контролем. Информацию о температурном режиме в салоне он передаёт к контроллеру, а в случае автоматического режима воздушной циркуляции, осуществляет регулировку интенсивности работы климатических систем.

fcaae2f349582725975a53d833b084ff_w650.jpg
фото drive2.ru

Данный датчик температур функционирует вместе с сенсором, контролирующим интенсивность солнечных лучей. Речь идёт о датчике нагрева салона при воздействии солнца. Его можно обнаружить на приборке либо ветровом стекле авто. Датчик салонного нагрева полученные данные, касающиеся увеличения интенсивности солнечного света, который проникает через ветровое стекло, передает на специальное устройство. При этом контроллер, занимающийся регулировкой салонных температур, учитывая информацию, полученную от датчика температурного режима внутри транспортного средства, будет обеспечивать увеличение интенсивности циркуляции воздушных потоков в салоне. Это, в случае функционирующего кондиционера, обеспечивает более эффективное удержание внутри машины заданной температуры.

23b2d33a2d2e724a754437d210ea3e53_w650.jpg
фото drive2.ru

Многим интересно, каким образом проверить, выполняет ли решетка действительно функции датчика температуры. В этом нет больших трудностей. За ней размещается вентилятор небольших размеров. Если на такого рода решетку поместить небольшую лёгкую бумажку, она должна удержаться на ней. По заявлению экспертов, не следует закрывать данную решётку. Также не нужно на неё приклеивать что-либо. Это может привести к неправильной работе этого устройства. В некоторых случаях подобная решетка также встречается в транспортных средствах, в которых отсутствует такая функция, как климат-контроль. Однако это не значит, что за ней размещается температурный специальный датчик автомобильного салона. Это говорит о том, что автобренду было дешевле оснащать каждую свою модель единой консолью с небольшой решёткой, в итоге её получали авто с климат-контролем и без него. В заключении стоит сказать, что в современных авто имеется масса всевозможных элементов, на которые многие автомобилисты в процессе эксплуатации транспортного средства практически никогда не обращают внимания. Некоторые о их наличии не имеет даже никакого понятия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.