Под Калининградом построят «революционный» завод батарей для электрокаров

14:00 29-03-2022

Развить сегмент электрокаров в России можно и без привлечения иностранных компаний. Отечественных производственных мощностей и потенциала хватает, чтобы создать базу для автомобилей такого типа. Открытым остается вопрос о развитии рынка электромоторов. В Минпромторге заявили, что решение данного вопроса уже есть. Калининградская область должна стать “флагманом электрификации автомобильного транспорта в России”.

станция зарядки электромобилей
Фото: «CAR.RU»

Известно, что в Калининградской области запланировано возведение новой производственной площадки. Она будет располагаться на Балтийской АЭС. Как сообщают в Минпромторге РФ, это будет “революционное” предприятие по сборке ячеек литий-ионного типа и тяговых батарей для электрифицированного транспорта. Данное соглашение о развитии экологически чистого транспорта было подписано 4 сторонами - местной властью, Министерством промышленности и торговли РФ, госкорпорацией “Росатом” и “Автотор Холдинг”.

Как отмечает глава Росатома Алесей Лихачев, создание нового завода в Калининградской области нельзя назвать обычным и рядовым событием. Это большой проект для всей страны, который позволит перейти на новые принципы работы автомобильного транспорта. Главная цель на данный момент - сделать свою страну и весь мир чище. На таком пути нужно применять приоритетные электрические технологии в работе транспорта и коммерческой техники. Этот вопрос уже решен, но остается найти в проекте место для развития, а именно расширить локализацию технологий и оборудования, чтобы воплотить стратегию в реальность.

f453ae86986fbdc6740985c5ce153b07_w650.jpg

Известно, что за строительство нового предприятия будет отвечать ООО “РЭНЕРА”, которая входит в состав компании ТВЭЛ. По предварительной информации, производственная площадка будет подготовлена к работе уже к 2025 году. На ее территории будут выпускаться тяговые батареи для легкового транспорта. Кроме того, можно будет создавать электромоторы для "чистых" автобусов и техники специального назначения.

Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ, в дистанционном формате принимал участие в оформлении соглашения. Он отметил, что Калининградская область после постройки нового завода выступит в роли “флагмана электрификации автомобильного транспорта”. Это будет опорная площадка, которая обеспечит выпуск основных комплектующих для автомобилей данного типа.

8cbeed8411c214ffd84386ac30405b2e_w650.jpg

Министр также отметил, что на следующий год запланирована сборка пилотной партии новых электрокаров. Из будут собирать в рамках специнвестпроекта, который подписывался Минпромторгом РФ и Правительством Калининградской области. Речь идет о широкой линейке автомобилей под брендом Evolute. Пока в стратегии заявлено только 5 моделей, но в дальнейшем этот список может расширяться. Все они являются представителями разных сегментов рынка - от компактных авто до специальной техники. Технической информации о транспортных средствах не так много. Известно только то, что запас хода на полном заряде составит 200 – 700 км, в зависимости от выбранной модели.

Итог. Развитие линейки электрокаров в России допустимо при одном условии - создание собственного завода, на котором будут выпускаться электромоторы. Для возведения такой площадки уже выбрали Калининградскую область.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.