Из-за чего на АЗС дешевеет топливо, и почему цены опять начнут расти

21:11 28-03-2022

В конце февраля рост ценников на действующих российских автозаправках остановился, а в марте даже наблюдалось некоторое снижение. Эксперты решили разобраться с этой тенденцией и почему следует ожидать очередного скачка стоимости.

бензин, заправка, цены
Фото: «CAR.RU»

На фоне общих удорожаний товаров в РФ, цены на бензин с начала года увеличились на 0,91%. Ценники на дизель повысились на 2,52%. Такое удорожание наблюдалось в период январь –февраль. В марте бензин подешевел на 0,12%. Цены на дизельный продукт просели на 0,31%. Таким образом, 92-й и 95-й бензин стали дешевле на 8-9 коп., а ДТ на 13 коп. Розничные расценки последовали непосредственно за котировками биржи, которые в РФ уменьшились, несмотря на повышение мировых нефтяных ценников. Стоит отметить, что в ЕС стоимость аналога АИ-95 увеличилась с начала этого года приблизительно на 22-33% до 250 руб/л. Вся проблема заключается в том, что уже с начала марта в России биржевые реальные котировки горючего вновь начали увеличиваться. В этом случае ценники на автозаправках тоже поползут вверх. Снижение оптовых расценок на горючее на бирже впечатляло. Так с конца февраля бензиновый продукт за 2 недели стал дешевле на 26-28%, ДТ на 21%. По мнению экспертов, это является следствием падения спроса на нефтяной продукт на СПбМТСБ. Сокращение спроса связано с удорожанием банковского финансирования, применяемого в случае торговых операций потенциальными покупателями после того, как Банк России поднял ключевую ставку. При этом уменьшился экспорт отечественных нефтепродуктов, заперев большие объемы горючего внутри РФ.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Ограничение экспорта продукта произошло на фоне временной приостановки продажи российской нефтяной продукции традиционным своим покупателям. Из-за снижения котировки отечественной нефти Urals было нивелировано воздействие на российский рынок роста ценников на нефть/горючее в ЕС. Российской нефтью торгуют сегодня с большим дисконтом к Brent – свыше 25,2%. Данные факторы ранее вызвали понижение объёмов переработки добываемой нефти на территории РФ. Раньше за границу отправляли примерно 10,2% производимого в России бензина и 50% ДТ. В этом случае снижение спроса на это топливо отражалось на объёме переработки нефти. Аграрии осуществляют закупки топливного продукта впрок для всей посевной. При этом дачники повышают потребление горючего на 5%. Это приведёт к значительному росту спроса на него. Уже приступили к закупке топливной продукции для посевных. Увеличение потока российских дачников стоит ожидать на начало апреля. В рамках биржи оптовые расценки с начала марта смогли отыграть уже практически половину своего снижения. Вследствие этого не следует ожидать, что в дальнейшем будет наблюдаться существенное понижение цен на горючее. Другие затраты, которые входят в себестоимость топливного продукта, будут увеличиваться по причине снижения рублёвого курса и повышения инфляции. Вследствие этого, общей тенденцией будет повышение расценок на автозаправках, однако, не выше уровня роста российских потребительских ценников.

заправка, АЗС, колонка, бензин
Фото: «CAR.RU»

В «Российской газете» отметили, что у российского правительства имеется ещё один «козырь». Речь идёт о корректировке демпферного специального механизма. По заявлению экспертов, демпфер способен сдерживать повышение оптовых расценок на горючее. При выборе автозаправки нужно быть предельно осторожным. Следует доверять только проверенные АЗС. От этого будет зависеть целостность вашего транспортного средства и кошелька.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.