В январе в России произошло 489 ДТП по вине начинающих водителей

21:25 28-03-2022

Эксперты рассказали о положении дел с дорожно-транспортными происшествиями в России в январе текущего года. В основном речь пойдёт об авариях, которые были связаны с начинающими автолюбителями.

дорога, знак
Фото: «CAR.RU»

Не секрет, что большая часть аварий на дорогах случается по вине начинающих автомобилистов, не имеющих ещё хорошей практики вождения. Они плохо ориентируются в дорожной обстановке и не способны своевременно принимать правильные решения в условиях экстремальных ситуаций. Некоторые из них попросту не знают досконально правил дорожного движения. Эксперты представили аналитические данные о количестве зафиксированных ДТП на территории РФ за январь текущего года по вине российских начинающих автомобилистов, стаж вождения которых составляет до 2 лет. По заявлению специалистов, за рассматриваемый период всего произошло 489 таких дорожных происшествий. Аналитики отметили, что в результате данных аварий погибло 36 человек. При этом 739 участников ДТП получили ранения.

авария, дтп, снег
Фото: «CAR.RU»

По заявлению представителей МВД, на протяжении 2021 года зарегистрировали 8 217 автомобильных аварий по вине начинающих автолюбителей со стажем вождения менее двух лет. В результате этих ДТП погибло 769 человек. При этом раненых насчитывалось 11 490 участников аварии. В общем в период январь-февраль текущего года в РФ выдали 417 600 водительских прав. Это на 3 процента меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В 2021 году за этот период времени водительские удостоверения получила 431 000 человек. Раньше представители МВД заявляли, что зачастую на территории РФ аварии совершают автомобилисты возрастом 30 – 40 лет. В ДТП, которые совершили эти автолюбители, отмечается самое большое число раненых и погибших. В автомобильных авариях, которые были совершены автомобилистами возрастом 50 – 60 лет, фиксируются самые тяжелые последствия.

дтп, авария, перевернулся, фургон
Фото: «CAR.RU»

По заявлению экспертов, дорожно-транспортные происшествия происходят по самым различным причинам. В число частых стоит отнести вождение в состоянии алкогольного опьянения, засыпание за рулём, незнание правил дорожного движения, пользование во время вождения гаджетами, банальная невнимательность, поломки транспортного средства и так далее. Начинающие автомобилисты довольно часто совершают ошибки, связанные с перестраиванием на полосах движения и манёврах на перекрёстках. Ещё большой проблемой является лихачество молодого поколения на дорогах. Многие аварии происходят по причине превышения скоростного режима. Водители банально не могут справиться с управлением своего транспортного средства. У некоторых автомобилистов во время езды отказывают тормоза либо прочие элементы системы. В итоге это может приводить к ДТП. По заявлению интернет-портала «Тасс», в некоторых случаях причиной аварий является неправильная фиксация и перевозка груза. Важно также работа осветительных устройств авто в условиях плохой видимости. Случаются аварии по причине плохого состояния водителя, при котором он может даже потерять сознания во время движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.