Какой незаметный «расходник» может внезапно и полностью испортить машину

19:42 28-03-2022

Автомобиль, особенно современный, требует постоянного обслуживания, а именно, своевременной замены расходных элементов. В транспортном средстве столько запчастей, что владельцам порой приходится проводить замену сразу нескольких комплектующих. Кроме того, есть процедуры, которые проводятся чаще остальных - замена моторного масла, ремня ГРМ, деталей подвески. Если игнорировать данные требования, автомобиль просто выйдет из строя. Опасность заключается в том, что в конструкции ТС есть одна деталь, которую многие автомобилисты не меняют почти никогда.

машина, автомобиль, фары, капот, фара
Фото: «CAR.RU»

Топливный фильтр - тот элемент, на который реже всего обращают внимание при обслуживании транспортного средства. Речь в данном случае идет об автомобилях, которые используют бензиновые силовые агрегаты. Для владельцев дизельных машин топливный фильтр стоит на первом месте во время обслуживания. На бензиновых автомобилях топливные фильтры могут быть представлены в 2 видах - выносной и встроенный. Последний объединен в один узел с бензиновым насосом и находится прямо на бензобаке. Как правило, его замену проводят каждые 100 000 км пробега.

Выносной фильтр устанавливается в топливной магистрали между бензобаком и двигателем, он находится под днищем транспортного средства или в подкапотном пространстве. Данная разновидность фильтра более капризная, поэтому требует замены каждые 40 000 км пробега. Теперь автомобилистам стоит задуматься, когда они в последний раз меняли топливный фильтр. Некоторые даже не знают, какой именно тип элемента устанавливается в транспортном средстве. Владельцы относительно новых машин, вероятно, вспомнят про существование такого расходного элемента - как правило, при ТО у официального дилера предлагают провести замену.

4ac6065f51e28941c4bfd1cc95c94121_w650.jpg

Но если рассматривать большую часть подержанных автомобилей, их владельцы вообще не думают о замене детали. Но чем именно грозит такое упущение в обслуживании?

Для начала стоит отметить, что любой изношенный элемент в топливной системе транспорта негативно сказывается на работоспособности силового агрегата. Это может приводить к нестабильному запуску мотора, его некорректной работе или падению производительности. Есть ряд других неприятностей, с которыми можно столкнуться. Дело в том, что именно через топливный фильтр проходит бензин. Когда он забивается, это может стать причиной неправильного образования топливо-воздушной смеси, что моментально сказывается на работоспособности мотора.

Если же рассматривать топливный фильтр выносного типа, он доставляет еще больше проблем. Дело в том, что этот элемент эксплуатируется в агрессивных условиях - вода, камни, песок и прочие загрязнения. Из-за этого корпус выносного фильтра может быстро подвергнуться распространению коррозии. Особенно опасна данная проблема, если затягивать с заменой детали.

b11b034ca94992b37246cbbad8810872_w650.jpg

Когда ржавчина становится сквозной, бензин под давлением будет выливаться на дорогу. Его пары могут воспламениться от любой искры, что представляет наибольшую опасность. В лучшем случае автомобиль просто заглохнет и не сможет тронуться с места. В худшем - может произойти возгорание. Именно поэтому нельзя забывать про обслуживание и замену топливного фильтра в машине.

Итог. Топливный фильтр - важный элемент в автомобиле, который должен меняться в соответствии с рекомендациями производителя. В противном случае возникает опасность поломки мотора или возгорания машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.