Выгодно ли сейчас продавать машину?

20:16 27-03-2022

Российский современный авторынок сейчас является нестабильным по причине колебаний существующего курса валют, а также решения некоторых известных зарубежных фирм приостановить поставки запчастей и авто. Аналитики решили разобраться, выгодно ли сейчас продавать автомобили.

авторынок, Цены

Цены на новые машины в автосалонах значительно взметнулись вверх. В итоге вторичный рынок тоже начал дорожать. Многие российские автолюбители, которые планировали посетить дилеров, решили сэкономить деньги и купить вместо новых подержанные авто. Другие, наоборот, увидели в сегодняшних реалиях удобный вариант для выходных реализаций машин и вложения капитала в депозиты, которые «обросли процентами». Квалифицированные автомобильные эксперты не советуют сейчас осуществлять важные глобальные покупки либо продажи в непростых условиях нестабильных скачков цен. В феврале ряд мировых автобрендов решили провести переоценку модельной линейки и повысить рекомендованную розничную цену авто для РФ. В итоге автодилеры отреагировали аналогично, включая также сегмент подержанных авто.

авторынок, Казахстан

Аналитики отмечают, что люди сейчас они не видят особого смысла реализовывать авто. На машины возрастом примерно до 7-10 лет и ранее наблюдался дефицит, так как этих моделей на авторынке меньше. Автовладельцы данных транспортирных средств не имеют сейчас возможностей заменить их новыми, поэтому они не спешат реализовывать такой автотранспорт. Цикл первичных перепродаж авто сильно колеблется. В свою очередь это зависит от бренда авто. В среднем этот показатель составляет 4-7 лет. Вследствие этого, количество машин из данного сегмента сейчас в рамках «вторичного» авторынка уменьшается относительно более свежих транспортных средств. Это в итоге порождает некоторый дефицит. Спрос на подержанный автотранспорт за последнее время увеличился на 1/3. Самыми популярными авто в массовом сегменте до 600 000 руб. являются Hyundai и Kia. Аналитики считают, что спрос на подержанную технику, не нуждающуюся в серьёзных вложениях на ремонт, определяет возможность сбережения финансов как инвестиции в так называемые мат.ценности. Такую форму ограждения своих активов от возможного обесценивания приняли как рядовые российские граждане, так и крупные развивающиеся фирмы, которые занимаются перепродажами подержанных автомобилей.

автосалон, менеджер, человек, сотрудник, столы
Фото: «CAR.RU»

В данном случае до сих пор действуют специальные программы автомобильного кредитования, чьи условия в последнее время сильно изменились. Некоторые специалисты советуют, чтобы сохранить капитал, реализовывать подержанные машины на пике ценников и вкладывать вырученные финансы в банки. Сложность в этом вопросе в том, что такого рода бизнес-модель в итоге может не «выстрелить». Дело в том, что для продажи авто по высокими ценниками, требуется, чтобы машину кто-то приобрёл даже в сегодняшних условиях увеличенного спроса. В этом случае нет гарантии, что машиной заинтересуются потенциальные инвесторы.

Помимо этого, ситуация в непростой финансовой сфере ежедневно меняется. Поэтому сложно на перспективу давать прогнозы успешности сделок на автомобильном рынке. В общем специалисты не советуют делать каких-либо резких движений в условиях максимальной неопределенности, так как в итоге можно разочароваться. Важные решения, касающиеся покупки либо продажи имущества, лучше принимать после стабилизации ситуации с ценниками. Некоторые эксперты в интервью изданию «Парламентская газета» отметили, что сейчас в условиях «бешеного» спроса на любой тип автотехники, лучше всего избавиться от стародавнего четырехколесного неликвида, запылившегося на заднем дворе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.