Невиданные проблемы: дилеры начали ремонтировать машины подержанными запчастями

21:30 27-03-2022

Российские действующие автодилеры стали осуществлять ремонты транспортных средств, используя подержанное запчасти, в марте текущего года. Это связано с непростой ситуацией в автопромышленности.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

По причине прекращения новых поставок, вследствие проблем, связанных с вопросами логистики, ряду отечественных автодилеров пришлось столкнуться с довольно серьезными нехватками оригинальных автомобильных комплектующих и деталей. При этом дилерские компании, у которых вообще отсутствуют фирменные детали, предлагают осуществить их замену, используя неоригинальные либо подержанные компоненты.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

По заявлению некоторых источников из российских автоцентров, уже сегодня нет возможностей достать ряд фирменных деталей для таких марок, как: Mazda, Mercedes, Porsche, Skoda, Jeep, BMW, Volkswagen. По заявлению экспертов, сегодня данного рода дефицит коснулся самых различных категорий товаров, начиная от простых расточников и заканчивая серьезными агрегатами. Так представители одного из дилерских центров Volkswagen рассказали о том, что в компании отсутствуют масляные фильтры для силовых агрегатов бренда, объём которых составляет 1,4 и 1,6 литра. Есть сведения, что эти автомобильные расходники вообще отсутствуют в стенах центрального склада представительства. Помимо этого, нет тормозных колодок для авто европейской сборки. Тоже самое касается воздушных автомобильных фильтров для внедорожных авто Teramont, специального трансмиссионного эффективного масла для РКПП DSG с эффективным «мокрым сцеплением», пластиковых надёжных пробок поддона двухлитровых моторов и многих прочих деталей. По заявлению сотрудников автодилерского центра, данный список является не маленьким и если заняться полным отчётом данного вопроса, не хватит даже дня. Сегодня многие дилеры осуществляют закупки неоригинальных расходников. Представителями отделов приемок технических центров было отмечено, что что сейчас даже не получится осуществить простые закупки запчастей либо «расходников». Это возможно только в случае ремонта либо замены непосредственно в их собственных сервисах.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Руководство одного из крупнейших автодилерских холдингов России заявило, что автодилеры впервые начались пользоваться для ремонтных работ так называемыми «восстановленными» деталями, демонтированными когда-то с разобранных подержанных транспортных средств. В особенности сегодня сложная ситуация наблюдается в вопросе крупных технологичных агрегатов в сборе, обычно реализуемых только официальными дилерами. К примеру, в автомобильном салоне BMW не смогли найти блоков мехатроника для КПП кросса X1. Этого агрегата не оказалось и на складах. Аналогичная ситуация наблюдалась также с Mercedes. Дилеры не смогли отыскать гидротрансформаторы для автомобильных трансмиссий кроссов CLA 250 и тормозных автомобильных колодок для внедорожных версий GLE. По заявлению экспертов, данная проблема связана с непростой сложившейся ситуацией в мировой автопромышленности. Однако это всё временно и в скором времени поставки комплектующих в российские дилерские центры должны восстановить в полном объёме.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.