Конструктор для взрослых, или как самому можно было собрать настоящий спорткар, получив его по почте

12:00 28-03-2022

Спортивный автомобиль - один из немногих типов транспортных средств, которые привлекают внимание почти сразу. Трудно найти человека, который не хотел бы себе такую машину. Однако спорткар - дорогостоящее удовольствие, которое доступно не каждому. Кроме того, эксплуатировать такой автомобиль получится не каждый день, особенно со скоростными ограничениями, установленными в большинстве стран. Но у такой проблемы есть несколько решений, одно из них - покупка кит-кара.

ретротехника, спорткар

Главная особенность кит-каров заключается в том, что владельцы собирают их самостоятельно. Они получают только комплект запчастей. Практика перекладывания задач по сборке автомобилей на простых покупателей не является новинкой. Впервые такую идею представил изобретатель из Британии Томас Хайлер-Уайт. В 1912 году в Нью-Йорке была основана фирма Lad’s Car, которая предлагала клиентам такие услуги. Каждый желающий мог приобрести сборные автомобили за 140-160 долларов. Выпускались первые кит-кары только 2 года. Затем данная идея была позабыта на долгие годы.

К задумке вернулись лишь в 1950 годах. Тогда объемы производства транспортных средств стали резко увеличиваться, а пользователи имели возможность менять машины до износа. Именно тогда начали появляться многочисленные фирмы, которые занимались созданием кит-каров на базе обычных транспортных средств в хорошем состоянии. Как правило, для этого брали машины, которые попали на свалку.

48cbc09f72cbc43f44adac49565f79b1_w650.jpg
Chevrolet Cheetah

Особым спросом кит-кары пользовались в Великобритании в 1970 годах. Тогда наблюдались слишком высокие налоги на приобретение транспортных средств. Кит-кар позволял обходить эту обязанность стороной, так как расценивался в качестве набора запасных частей. Эту лазейку быстро стали использовать многие производители.

Самый популярный донор для сборки кит-каров - Volkswagen Beetle. Сборные машины на базе данной модели поступали в продажу в Европе и Америке. Выбор на Beetle пал не просто так. Дело в том, что машина имела слишком легкую конструкцию. Кроме того, её можно было просто отсоединить от шасси. Делали кит-кары и на более статусные автомобили. К примеру, порой попадались образцы Lotus Elan или AC Cobra.

575f45733f8f892a15a2d8593bd7f62c_w650.jpg
Спортивный кит-кар

Главная особенность заключалась в том, что создатели кит-каров очень часто меняли днище машин. На кузова оригинальных моделей распространялось авторское право, к которому не было доступа у создателей авто-конструкторов. Фанатам определенных моделей такие изменения были неприятны, поэтому большая часть кит-каров изначально изготавливалась для людей неприхотливых в этом вопросе.

Нередко создатели кит-каров усложняли собственную деятельность, пытаясь создать на базе малолитражных машин мощный спорткар. Именно так получались непривлекательные и курьезные проекты. Но сегодня такие разработки являются желанными экспонатами частных коллекций, и за них готовы выкладывать крупные суммы.

Итог. Кит-кары - автомобили, которые получили свое развитие еще в прошлом веке. Они представляли собой конструктор, который можно было собрать самостоятельно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.